Навальный вернулся в Россию и был задержан полицией в аэропорту Шереметьево

Оппозиционер Алексей Навальный, более четырех месяцев лечившийся в Германии от последствий отравления боевым веществом семейства «Новичок», в воскресенье, 17 января, возвратился в Москву рейсом авиакомпании «Победа». В аэропорту Шереметьево на паспортном контроле его задержала полиция.

Самолет с Навальным должен был приземлиться в аэропорту «Внуково», но совершил посадку в «Шереметьево». 

Навальный возвратился в Россию на фоне требований ФСИН заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, так как Навальный не отмечался в московской полиции. Ведомство пообещало принять все меры к задержанию политика до суда.

Навальный сказал встречавшим его журналистам на борту самолета, что ему нечего бояться и он имеет полное право вернуться домой.

По прилету в Россию Навальный сделал заявление. 

«Не могу сказать что это мой выбор — возвращаться в Россию. Такой вопрос не стоял ни одну секунду. Они поставили авиационную безопасность под угрозу. 

Я совершенно счастлив что прилетел, это мой лучший день за последние 5 месяцев. Здесь мой дом, я не боюсь, я знаю что прав, уголовные дела против меня сфабрикованы».

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.