ФБР расследует дело о краже ноутбука в парламенте США и продаже его российской разведке

В США возбуждено уголовное дело против женщины, которая во время штурма Капитолия 6 января могла украсть ноутбук спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси с целью продать его российским спецслужбам, сообщает Politico.

«ФБР расследует показания о том, что женщина, вломившаяся в Капитолий 6 января, украла ноутбук или жесткий диск из офиса спикера Нэнси Пелоси и намеревалась продать их россиянам». В ФБР отмечают, что «дело находится в стадии расследования».

В краже компьютера подозревается жительница Пенсильвании Райли Джун Уильямс, которая сейчас находится в розыске. 

Два свидетеля указали, что женщина могла похитить ноутбук в палате представителей. Один из информаторов сообщил, что Уильямс якобы хотела «отправить компьютер другу в России, который бы продал его службе внешней разведки (СВР) РФ». Однако его отправка «не состоялась по неизвестным причинам», поэтому Уильямс могла уничтожить ноутбук.

Помощник Пелоси уточнил, что украденный компьютер использовался исключительно для презентаций.

Уильямс на данный момент не обвиняется в краже. Ей предъявлено обвинение только в проникновении в здание Капитолия и хулиганстве.

В ФБР также отметили, что Уильямс сбежала из дома и удалила все свои учетные записи в социальных сетях.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.