Национальная гвардия Кипра принимает участие в учениях Iniochos и Orion

Национальная гвардия Кипра участвует в многонациональных учениях «Iniochos 2023» и «Orion 2023» в рамках более широкой программы оперативной подготовки личного состава, сообщил в понедельник генеральный штаб сил.

Согласно пресс-релизу, Национальная гвардия участвует в Iniochos, который проходит с 24 апреля по 7 мая в Греции, с вертолетом ВВС AW-139.

Сообщается, что штаб ВВС Кипра участвует как в планировании сценариев операций во взаимодействии с подразделениями других стран, так и в ряде учебных миссий по поиску и спасению в боевых действиях, тактических воздушных перевозках и выполнении специальных операций.

Помимо Греции и Кипра в  «Iniochos 2023» участвуют Австрия, Франция, США, Индия, Иордания, Испания, Италия, Канада, Саудовская Аравия и Словения, с Германией, ОАЭ, Марокко, Черногорией, Бахрейном. Словакия и Тунис в качестве наблюдателей.

В то же время проходят учения «Orion 2023» Сил специального назначения, в которых также участвует Национальная гвардия, в составе которой три офицера, а также две специальных группы.

В пресс-релизе говорится, что участие Национальной гвардии в этих двух учениях было частью более широкой программы оперативной подготовки ее личного состава и оценивается как особенно полезное, поскольку дает возможность личному составу тренироваться вместе с соответствующими Подразделения дружественных стран.