Эрдоган утверждает, что турецкая разведка убила лидера «Исламского государства» в Сирии. США это не подтверждают

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что разведывательные службы страны выследили и убили лидера группировки «Исламское государство» Абу Хуссейна аль-Кураши, — пишет BBC Русская служба.

Эрдоган сказал об этом в интервью турецкому государственному телевидению. По его словам, операция по нейтрализации джихадиста состоялась в Сирии в субботу, а турецкая разведка MIT следила за Кураши длительное время.

Никаких дополнительных подробностей Эрдоган не сообщил, а независимого подтверждения его слов на данный момент нет.

На следующий день, много часов спустя, в американской администрации все еще не подтверждали слова турецкого президента.

«Мы не можем это подтвердить. Более того, у нас нет информации, подкрепляющей это утверждение», — цитировал неназванный источник в администрации корреспондент «Голоса Америки» (в России это СМИ объявлено «иностранным агентом»).

Турецкое агентство Anadolu во второй половине дня в понедельник выложило в соцсети то, что оно описывало как эксклюзивную фото- и видеосъемку дома на севере Сирии, где был убит «террорист». Однако ничего, кроме поврежденного дома, на них рассмотреть не удается.

Сирийские источники, на которые ссылается агентство Рейтер, сообщили, что операция была проведена около города Джандарис на севере Сирии, недалеко от границы с Турцией.

О назначении Кураши лидером ИГ группировка сообщила в конце прошлого года; его предшественник, которого также звали Кураши, был убит.

В феврале этого года американский спецназ выследил место, где скрывался предыдущий лидер ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Кураши. После перестрелки джихадист привел в действие взрывное устройство, в результатате чего он погиб вместе с членами своей семьи. Тогда президент США Джо Байден заявил, что во время этой операции была «устранена серьезнейшая террористическая угроза всему миру».

Сейчас в Турции в самом разгаре предвыборная кампания, президентские выборы пройдут 14 мая, причем, судя по опросам, у Эрдогана есть реальный шанс проиграть их.

Террористический «халифат» ИГ когда-то занимал территорию в 88 тыс. квадратных километров, от восточного Ирака до западной Сирии. Под игом террористов жило около восьми миллионов человек.

В 2017 и 2018 годах ИГ была разбита на поле боя, сначала в Ираке, а потом в Сирии. Однако группировка продолжает брать на себя ответственность за нападения, такие как взрыв шиитской мечети в городе Кундуз на севере Афганистана. В результате взрыва тогда погибли по меньшей мере 50 человек, этот теракт стал крупнейшим с момента вывода американских войск из страны.

В июле прошлого года ООН предупредила, что группировка по-прежнему представляет серьезную опасность. По некоторым подсчетам, в рядах ИГ состоят от 6 тыс. до 10 тыс. джихадистов в Сирии и Ираке, они находятся в основном в сельских районах и периодически совершают диверсии.

В других странах мира также присутствуют связанные с ИГ группировки. По данным ООН, наиболее активно они действуют в Афганистане, Сомали и в бассейне озера Чад.