Наталья Кардаш–их человек на Кипре

Дмитрий Хмельницкий

Борис Демаш

 


В конце января, после разоблачительной публикации журналистов издания The Insider, Европарламент начал расследование связей евродепутата от Латвии Татьяны Жданок с российскими спецслужбами. Как выяснилось Жданок вела активную переписку с сотрудниками ФСБ и, в числе прочего, направляла им отчеты о своей деятельности. Расследование The Insider, в котором принимали участие эстонские, латвийские и шведские журналисты, опиралось на взломанную электронную переписку Жданок. 

The Insider показал как Пятая служба ФСБ вербует европейских политиков, в частности Жданок, которая десятилетиями открыто выступала в поддержку Москвы и в Риге, и в Страсбурге. Выяснилось, что Жданок работала под руководством кураторов из ФСБ как минимум с 2004 года. Российские спецслужбы использовали латвийского агента Жданок для проникновения в институты ЕС и распространения прокремлевских нарративов.

Татьяна Жданок родилась в 1950 году в Риге. В конце 80-х годов она начала политическую деятельность, опираясь на поддержу этнических русских в Латвии. В какой-томомент Жданок была завербована КГБ-ФСБ.

В 2004 году она была избрана депутатом Европейского парламента от Русского союза Латвии. В Страсбурге и Риге Жданок лоббировала интересы  России, согласовывая свою политическую активность с кураторами из ФСБ . Она регулярно направляла им отчёты о проделанной работе и просила финансирование на различные проекты в интересах России.

Одним из заданий, полученных Жданок после ее избрания в Европарламент, стало создание общеевропейской русской партии.

В июне 2004 года на конференции представителей русских партий и неправительственных организаций Европейского союза в Праге, а потом на конференциях в Брюсселе в декабре 2004 года и июне 2005, Жданок, вместе с другим агентом влияния Москвы, графом Петром Шереметевым, пыталась учредить русскую общеевропейскую партию с рабочим названием «Русская партия Европы».

В итоге партию создать не удалось из-за малой поддержки этой идеи  в эмигрантской среде.
Вместо партии на учредительной конференции 17 июня 2005 года был создан «Европейский русский альянс (ЕРА)–общественная организация, объединяющая русских общественных деятелей, журналистов и политиков стран Европейского Союза.

С 2007 года Татьяна Жданок руководит этой организацией.

Словосочетание «общественная организация» в данном случае нуждается в расшифровке.  Настоящие общественные организации создаются группой единомышленников, никому не подчиняются и не согласовывают свою деятельность ни с какими  правительственными ведомствами. Организации, которые создаются правительством в Москве для того, чтобы контролировать общественную и политическую деятельность выходцев из СССР и влиять через них на политическую ситуацию в разных странах, только имитируют общественную деятельность. Это агентуры влияния России. Их сегодня существует множество, и ЕРА – одна из них.

В 2005 году Служба внутренней безопасности Эстонии в своем публичном годовом отчете заявила, что Европейский русский альянс— это не более чем прикрытие для деятельности агентов ФСБ, создание которого было «подготовлено в Санкт-Петербурге и подано как триумф в докладе непосредственно директору ФСБ». Расследование The Insider подтвердило этот вывод.

В Европейский Русский Альянс входят представители 20 европейских государств. Нет никаких сомнений в том, что ФСБ набрала их исключительно из числа своих агентов в разных странах Европы. Люди независимые от ФСБ удержаться там на протяжении 20 лет никак не могли, поэтому деятельность каждого из них достойно отдельного расследования.

Кипр в этой организации представляет Наталья Кардаш, генеральный директор группы компаний «Вестник Кипра», главный редактор издательства «Вестник Кипра».  Кроме того, она вице-президент Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт», член «Всемирной Ассоциации Русской прессы», член Координационного совета  российских соотечественников Кипра. Все эти организации, как и сам Европейский русский альянс созданы и контролируются Москвой, то есть, по сути — ответвления российских спецслужб.

С послом РФ на Кипре Осадчим (слева)

Все они являются частью общей системы государственного идеологического, политического, экономического, религиозного и культурного влияния с центром в Москве.

Наталья Кардаш, согласно ее официальной биографии, появилась на Кипре в 1999 году. А уже в 2001 она становится  акционером и управляющим директором газеты «Вестник Кипра», которая с 1995 года является главным рупором кремлевской пропаганды на Кипре и остается таковой до сих пор.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) была создана в Москве в 1999 г. – специально для цензурного контроля над заграничной русской прессой. Каждые несколько лет она собирала в разных странах мира свои конгрессы. В 2014 году к Ассоциации добавился Фонд ВАРП, выполняющий примерно те же задания по вербовке агентов влияния за границей, что и фонд «Русский мир», но только в области прессы. Председатель попечительского совета фонда – нынешний глава Службы внешней разведи РФ, находящий под европейскими и американскими санкциями Сергей Нарышкин.

Официальные цели создания фонда звучат более чем недвусмысленно. «…развитие сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой, направленного на формирование объективного образа России, широкое информирование о социальных, экономических, культурных, научных и прочих достижениях народов России в среде русских (русскоязычных) диаспор за рубежом, организация и проведение направленных на это мероприятий в России и за рубежом». Фонд финансирует в той или иной степени все подконтрольные Кремлю русскоязычные СМИ в мире, в том числе и издательство «Вестник Кипра» Натальи Кардаш.

В 2016 году, на конгрессе ВАРП, председатель правительства России Дмитрий Медведев наградил газету «Вестник Кипра» «за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом».

 

 

В 2021 году российское Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству(Россотрудничество), вручило Наталье Кардаш свою ведомственную награду–Почетный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество». Как сказано в официальном поздравлении, «Издательский дом «Вестник Кипра» является постоянным информационным спонсором проектов русского дома на Кипре (РЦНК г.Никосия) и способствует продвижению деятельностиРоссотрудничества» – сказано в официальном поздравлении ведомства. Иными словами, Россотрудничество признается в том, что награждает Кардаш за то, что она действует в интересах России в качестве агента влияния. Похвальная откровенность.

С представителем Россотрудничества в Республике Кипр Алиной Радченко (справа)

Координационный совет российских соотечественников Кипра (КСОРС), в который входит Наталья Кардаш, – самая влиятельная из созданных Москвой центральных эмигрантских организаций. Это местный филиал  Всемирного конгресса российских соотечественников (ВСКР), созданного в 2001 г. в Москве для идеологической консолидации русских эмигрантов. На Кипре КСОРС существует с 2008 г. Контролируют КСОРС Россотрудничество и российское посольство, что в реальности означает – спецслужбы.

В огромной толпе российских агентов влияния на Кипре чья деятельность увязана с российским посольством и «русским домом» (представительством Россотрудничества), Кардаш выделяется своими возможностями, влиянием и связами как с пророссийскими псевдообщественными организациям, играющими роль агентур влияния, так и с деловыми и политическими кругами Кипра. Что делает ее несомненно одним из самых ценных агентов влияния России на Кипре.

Как член КСРС, она несет ответственность за враждебную деятельность этой организации против Республики Кипр.

 

Как член ВАРП, она несет ответственность за распространение российской государственной пропаганды и дезинформации в Евросоюзе.

Ее членство в Европейском Русском Альянсе тоже представляет собой несомненный интерес в контексте расследования враждебной деятельности российских спецслужб против Республики Кипр и Европейского Союза.

Татьяна Жданок (в центре)и Наталья Кардаш (первая слева) в составе делегации ЕРА на Кипре, март 2018. Организатор визита Наталья Кардаш.

Ещё один пикантный момент. В 2005 году Кардаш становится членом президентского пула и сопровождала кипрских президентов Тассоса Пападопулоса, Димитриса Христофиаса, Никоса Анастасиадиса во время их официальных визитов. Гражданство Кипра она получила в 2013 году.

«Начиная с 2005 года, в качестве главного редактора одной из ведущих газет страны, я сопровождала президентов Республики Кипр в их зарубежных поездках. В 2006 впервые побывала в Кремле: нас, журналистов, даже пустили сфотографировать переговоры – и я в первый раз в жизни увидела президента России на расстоянии трех-четырех метров. Это было для меня огромным событием: провинциальная учительница из Анапы на переговорах президентов в Кремле… Это трудно было осознать. Потом втянулась, привыкла, уже не удивлялась так сильно, как во время первых визитов. Но всегда ценила и возможность путешествовать с президентом страны, и информацию, которой со мной делились, и жизненный опыт, что я приобретала во время таких поездок,» делится воспоминаниями Кардаш.

Ключевое в этих словах: «ценила возможность путешествовать с президентом страны, и информацию, которой со мной делились…»  Бесценный агент.

С президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом

Каким образом гражданка России, несомненно  связанная с российскими спецслужбами, получила доступ в  президентский пул страны-члена  Евросоюза и как это допустила служба безопасности Кипра, вопрос открытый. Какой ущерб смогла нанести Кардаш интересам и безопасности Кипра по заданию своих кураторов в спецслужбах России предстоит ещё выяснить.