Наемники «Вагнера» помогают Сербии готовить нападение

Наемники из российской группы Вагнера сотрудничают с сербскими военизированными формированиями для контрабанды оружия и военной формы без опознавательных знаков Косово, президент Косова Вьоса Османи сказала в интервью The Telegraph.

В частности, известно, что Османи заявила, что секретная операция призвана заложить основу для возможного гибридного нападения Сербии с целью захвата косовской территории.

«Они привозят оружие и форму, но формально не являются частью сербской армии. Сербия хочет добиться своих целей, не называя это военной операцией», — сказала Османи.

Кроме того, по ее словам, цель Сербии – «подготовить ситуацию для возможной аннексии – не с помощью традиционной военной операции, а с помощью гибридной атаки».

Издание также отмечает, что вероятные приготовления Сербии имеют параллели с аннексией Крыма Россией в 2014 году, когда российские солдаты в форме без знаков различия, прозванные «зелеными человечками», подготовили почву для захвата полуострова.

Османи также заявила, что Белград продолжает нагнетать напряженность в регионе в сотрудничестве с российской группой «Вагнера», недавно начавшей размещать объявления о найме сербских новобранцев для участия в войне в Украине.

Османи заявила, что тайная стратегия контрабанды оружия для предполагаемой аннексии осуществляется, по крайней мере, в течение шести месяцев, и «в точности» совпадает с той, которую использовал Путин в Крыму девять лет назад.

«Если вы посмотрите на то, что Путин сделал в 2014 году, то это полная копия, это та же программа действий. Сначала он использовал россиян, которые там жили, потом он создавал всевозможные операции под фальшивым флагом, а затем послал эти военизированные группы «, – прокомментировала Османи.

«Есть четкие доказательства того, что сербские военизированные группы планировали и организовывали это (с Вагнером, — ред.) . Сколько их было на границе или внутри (территории Косово, — ред.), это еще расследуемый вопрос», — добавила она.