Над Канадой сбили неопознанный объект

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сбило объект над Юконом на северо-западе Канады. Самолеты ВВС Канады и США были подняты в воздух, американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 успешно обстрелял объект. Об этом в субботу, 11 февраля, сообщил в Twitter премьер-министр Джастин Трюдо. Он отдал распоряжение «сбить неопознанный объект, нарушивший воздушное пространство Канады». 

Трюдо отметил, что в этой связи разговаривал с президентом США Джо Байденом по телефону. Канадские военные займутся сбором обломков и их анализом. «Спасибо NORAD за то, что оно несет вахту над Северной Америкой», — добавил глава канадского кабмина.

Американский лидер также разрешил сбить объект из осторожности и по рекомендации военных, указали в Белом доме. «Президент Байден уполномочил американские истребители, приписанные к NORAD, провести операцию», — добавили там.

Как напомнило агентство AP, истребители F-22 сбили три объекта в воздушном прогстранстве США и Канады за семь дней. Минимум один из них, предположительно был аэростатом-разведчиком Китая, два других пока не идентифицированы.

Ранее на брифинге 10 февраля координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби сказал, что над водами Аляски был сбит неопознанный объект, летевший на высоте 12 тыс. метров. По словам Кирби, приказ об ударе по летательному аппарату отдал Байден, так как находясь на такой высоте неопознанное средство создавало потенциальные угрозы для гражданской авиации. На момент обнародования информации об инциденте в Пентагоне затруднились уточнить, шла ли речь об аэростате или другом аппарате.

Кирби указал, что официальные лица не знают, принадлежал ли объект какому-либо «государству или корпорации», и затрудняются указать, с какой целью он находился в небе.