На марши конспирологов, любителей Путина и антимасочников собрались тысячи фанатов русского мира

В субботу, 29 августа, в Берлине, Лондоне, Париже, Вильнюсе, Никосии и Оттаве прошли акции протеста против ограничительных мер в связи с пандемией. В российских СМИ сообщалось, что подобные митинги прошли в Цюрихе и Вене, но следов этих акций обнаружить не удалось. 

Протесты, по словам организаторов митингов, были вызваны ростом количества новых заражений коронавирусом в Европе и мире и растущим недовольством общественности мерами по сдерживанию распространения вируса такими, как обязательное ношение масок, социальное дистанцирование и ограничение прав граждан. 

  • Организационной информационно-агитационной площадкой для митингов стала социальная сеть Facebook. 
  • По крайней мере, в трех митингующих странах для участников протестов был организован транспорт и напечатаны тиражи плакатов. 
  • Также эти митинги не получили широкого освещения в ведущих СМИ, на что сетовали организаторы и отдельные российские пропагандистские ресурсы, которые завышали реальную численность протестующих. 
  • Акции протеста получили восторженные отклики и красивую “картинку” в русскоязычных СМИ за рубежом и в российских медийных ресурсах

Берлин 

Самая массовая и распиаренная акция протеста прошла в минувшую субботу в Берлине. 

По разным данным, на нее собрались от 18 до 38 тысяч участников. В социальных сетях распространялась информация, что участникам из отдаленных районов будет предоставлен транспорт до Берлина, а пропагандисты вербовали участников на митинг “со всей Европы”.

Сообщалось, что на протест в Берлине было мобилизовано около 3 000 офицеров полиции. Полиция готовилась к возможным беспорядкам, поскольку активисты, выступавшие против мер по сдерживанию коронавируса, якобы призывали своих последователей в социальных сетях по всей Европе “вооружаться и направляться на Берлин”.

Накануне митинга столичная полиция запретила проведение акции, однако 28 августа суд в Берлине отменил этот запрет. 

Как сообщило издание DW, организатором демонстрации выступила инициативная группа Querdenken 711 из Штутгарта, утверждающая, что занимается защитой основных свобод граждан. 

По сведениям издания Berliner Morgenpost, в эту группу входят преимущественно сторонники теорий заговора, правых экстремистов и отрицателей существования коронавируса.

Перед Бранденбургскими воротами в центре Берлина перед маршем по улицам стояли люди с плакатами «Прекратите лживую корону» и «Меркель должна уйти».

На митинге в Берлине выступил Аттила Хильдман, известный в Германии как автор веганских рецептов и одновременно конспиролог. Также выступил приехавший в Берлин племянник Джона Кеннеди и сын его брата Роберта Роберт Кеннеди-младший, известный противник вакцинирования, выступление которого позже распространялось в сети с субтитрами на русском языке.

По данным корреспондента DW, в толпе митингующих также были замечены десятки российских и американских флагов с лозунгами в поддержку президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Кроме того, часть пришедших развернула на митинге флаг самопровозглашенной «ДНР». Очевидцы сообщают, что люди на площади скандировали: “Путин!”, “Путин!”.

Позже часть участников акции “коронавирусного” протеста прорвали оцепление перед зданием Рейхстага и забрались на лестницу. В само здание демонстранты не проникли и были оттеснены полицией. При этом протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Полиция применила в ответ слезоточивый газ.

По данным берлинского МВД, в результате столкновения демонстрантов с полицией у стен Рейхстага 200 участников беспорядков были задержаны. Всего же за день протестов в Берлине было задержано около 300 человек. 

Лондон

В британской столице сотни людей собрались на Трафальгарской площади, чтобы выразить свое недовольство антикоронавирусными мерами, принятыми правительством, требуя снятия ограничений на изоляцию и отмену вакцинирования, сообщила русская служба Би-би-си. По данным Daily Express, на акции присутствовали 10 тысяч человек. 

REUTERS/Henry Nicholls

В листовках, анонсирующих мероприятие в Лондоне, говорилось, что к протестующим присоединятся и выступят с речью «лучшие профессиональные врачи и медсестры».

Демонстранты стояли с плакатами, на которых было написано «COVID — это обман», «Маски — это намордники» и «Нет обязательному вакцинированию». Многие пришедшие на Трафальгарскую площадь не соблюдали правила социального дистанцирования.

Как отмечает Би-би-си, в Британии нет закона об обязательной вакцинации граждан. Однако участники митинга, пользуясь лозунгами из общей методички, вероятно, об этом не знали.

На акции выступил британский конспиролог, бывший футболист и спортивный комментатор Дэвид Айк. Он обратился к полиции с требованием «прекратить обслуживание психопатов» и присоединиться к протестующим.

Митингующие высказались также против мер изоляции, введенных для сдерживания коронавируса и напомнили о нарушением прав и свобод людей. 

Российские пропагандистские ресурсы посетовали, что «многотысячный антиковидный митинг, который прошёл в центре Лондона, не попал в новостную вёрстку общественного вещателя BBC». 

Антикоронавирусные протесты в Лондоне не носят массового характера. Согласно опросам, большинство жителей Британии готовы выполнять предписания правительства и не планируют митинговать.

Париж

Сообщается, что в Париже около трехсот активистов-антимасочников провели небольшой митинг протеста против ограничительных мер, введенных в стране, под лозунгами «Нет диктатуре здравоохранения» и «Пусть наши дети дышат».

Вильнюс

По сообщения российского пропагандисткого ресурса Sputnik-Литва,  в Вильнюсе более тысячи граждан выразили протест против ношения масок и других мер по борьбе с коронавирусом и потребовали отставки министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Вериги. Информация об этом также была распространена в Facebook.

Демонстрация, проходившая 29 августа,получила название Už laisvą pasirinkimą («За свободный выбор»).

Участники митинга размахивали флагами Литвы, у некоторых были плакаты, направленные против средств массовой информации или мер борьбы с коронавирусом.

Организаторы митинга в соцсетях заявили, что требуют свободы выбора всего, что «разрешено и предоставлено Конституцией Литвы», выступают за образование в «нормальных» условиях, развитие среднего и малого бизнеса и против обязанности носить маски.

Оттава

Еще одна организованная акция протеста прошла в столице Канады. Основное требование митингующих к правительству — отмена всех ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Группа участников митинга в Оттаве также мобилизовалась на Facebook, где, по словам организаторов, ожидалось, что на митинг придут около 200 000 человек. Однако из интернета в офлайне материализовалась лишь небольшая часть от заявленного количества участников. 

Группа активистов, стоящая за митингом, по информации канадских СМИ, является «частью более широкого движения людей по всему миру, выражающих свое разочарование по поводу научно обоснованных мер, направленных на замедление распространения COVID-19» и подчеркнуто называет себя «группой без лидера» и без политических амбиций.  

На лужайке возле Парламентского холма в Оттаве собралось несколько сотен демонстрантов, которые в нарушение правил национального общественного здравоохранения о ношении масок в общественных местах, социального дистанцирования и запрета массовых собраний, протестовали против ограничительных мер при пандемии и нарушении личных прав. 

К демонстрантам в центре Оттавы присоединились сторонники из-за пределов столицы, в том числе была привезена колонна протестующих из Квебека. Точное количество протестующих столичная полиция журналистам не назвала.

Накануне митинга  главный специалист по общественному здравоохранению Канады доктор Тереза ​​Тэм признала, что онлайн-платформы и соцсети вносят свой вклад в недоверие к вакцине от COVID-19 и ограничительным мерам правительства.

«Я обеспокоена первой пандемией в эпоху интернета и социальных сетей. Это область серьезной работы, потому что у нас есть перегруз информации, в которой многие канадцы не могут разобраться, что заслуживает доверия, а что нет», — сказала доктор Тэм для CBC/Radio Canada.

Никосия

На протестную акцию в столице Кипра, по данным полиции, собралось около 1 000 человек, а по данным русскоязычных ресурсов, от 2 000 до 3 000 участников, что по местным меркам можно считать крупным мероприятием. 

На акцию противники ограничительных мер по нераспространению коронавируса, обязательной вакцинации, ношения масок, 5G, нелегальной иммиграции и выступающих за свободу и демократию на Кипре также, как и в других странах, организовывались через соцсети. 

За пару дней группа в Facebook, агитирующая жителей Кипра на несанкционированный митинг, набрала более 30 тысяч участников, но была в итоге закрыта. Приглашения на митинг стали рассылаться через группы в Facebook как среди киприотов, так и русскоговорящих жителей острова. 

Поскольку накануне акции протеста власти Кипра ввели запрет на массовые мероприятия, то предполагаемые участники протестной акции резонно опасались участвовать в запрещенном митинге. 

Однако в социальных сетях людей призывали не бояться участвовать в мирном протесте и все равно приходить на митинг, тогда как параллельно распространялась информация о том, что акция отменена. 

Для желающих митинговать были организованы автобусы для поездки из соседних городов в столицу Кипра с целью увеличения массовости. 

У президентского дворца на акции развевались флаги России, Грузии, Германии, Греции. Было много плакатов и крупных баннеров, отпечатанных в типографии. 

Плакатов на русском языке на акции замечено не было, хотя идея митинга получила поддержку русскоязычных родителей, которые активно выступали в соцсетях против обязательного ношения масок в школах детям с 12 лет и будущей вакцинации. 

В несанкционированном протестном митинге в Никосии около половины его участников составили русскоязычные жители Кипра, хотя организатором акции выступил киприот. 

Мероприятие прошло без каких-либо инцидентов. Полиция Кипра приняла решение не вмешиваться в ход митинга, не штрафовать участников и организаторов хотя протестующие нарушали нормы социального дистанцирования и запрет на массовые мероприятия.

По заявлению министра юстиции Кипра, участники и организаторы митинга, прошедшего у президентского дворца в Никосии 29 августа, не будут привлечены к ответственности.

Но в ближайшее время власти Кипра введут новые правила участия в митингах. Каждый участник акции протеста будет обязан носить маску и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Организаторы каждой демонстрации будут нести ответственность за любое нарушение установленных правил.

Несмотря на то, что акции протеста в странах Европы и Канаде были организованы разными общественными или политическими группами, активисты кипрского митинга сообщали в соцсетях, что эта акция — часть общеевропейского движения протеста. 

Следующая массовая европейская акция протеста против коронавирусных ограничений намечена в городах Европы на 12 сентября. 

То, что акции протеста в Европе собрали на местах людей не согласных с ограничительными мерами своих правительств — это очевидно и не удивительно, ковидотрицателей и конспирологов в мире достаточное количество. Но также очевидна и заметна выраженная заинтересованность в этих акциях русскоязычных активистов, отдельных СМИ за которыми торчат уши государственно-организационной заинтересованности и централизованного финансирования. 

Бросается в глаза непропорционально большое количество протестующих русскоязычных жителей этих стран с российскими флагами, георгиевскими лентами и другой российской атрибутикой. 

Если внимательно взглянуть на фейсбучные аккаунты этих «активистов», то станет понятно, что они все патриоты России, любят Путина и ненавидят демократию и страны в которых живут. Многие из них связаны с российскими культурными центрами и российскими посольствами за рубежом. Большинство митингующих состоят в организациях соотечественников, курируемых Россотрудничеством или фондом «Русский мир». 

Хорошо известно, что российские спецслужбы везде где это возможно используют протестные настроения и социальное напряжение по любому поводу для дестабилизации политической обстановки в других странах. Сейчас  российские пропагандисты за рубежом сменили повестку и активно работают с ковидодессидентами, антипрививочниками и антимасочниками, причем по тем же коммуникационным каналам, по которым собирают людей на акции победобесия, против беженцев и переноса памятников.

Трудно поверить в то, что организация и координация протестных акций во многих странах одновременно стали возможны без единого центра управления, координации и финансирования. Явные пророссийские симпатии участников этих акций оставляют мало сомнений в том, кому это выгодно и кто это все организовал.