Генсек ООН ответил президенту Кипра, что не стоит опасаться планов Турции по поводу Вароши

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил президенту Кипра Никосу Анастасиадису письмо, в котором сообщил, что в закрытом районе Фамагусты Вароше, не следует предпринимать действий, которые не соответствуют резолюциям Совета Безопасности.

Письмо Гутерриша от 27 августа было ответом на письмо Анастасиадиса с просьбой о личном вмешательстве в ситуацию с намерением Турции открыть в нарушение резолюций СБ ООН курортную часть кипрского города Фамагуста Варошу.

Правительство Кипра обеспокоено действиями кипрско-турецких властей, которые неоднократно заявляли, что они планируют заселить закрытую территорию Вароши, несмотря на несогласие лидера турко-киприотов Мустафы Акинчи, который заявил, что Вароша должна рассматриваться как часть переговоров по Кипру.

В своем письме глава ООН сказал, что серьезно относится к озабоченности, выраженной президентом по поводу Вароши. Он также заверил, что внимательно следит за развитием событий.

Господин Гутерриш подчеркнул, что «СБ ООН в заявлении от 9 октября 2019 года подтвердил важность статус-кво Вароши, как отмечалось в предыдущих резолюциях Совета Безопасности, и сказал, что не следует предпринимать никаких действий в отношении Вароши».

Генеральный секретарь ООН также подчеркнул, что Организация Объединенных Наций руководствуется своим уставом и соответствующими резолюциями «и готова помочь в осуществлении мер, соответствующих этим резолюциям».