На лидера пророссийской партии в Болгарии завели дело за распространение фейков о коронавирусе

Прокуратура Софии возбудила уголовное дело против лидера пророссийской политической партии «Возрождение» Костадина Костадинова за распространение фейков о коронавирусе, сообщает портал rus.bg.

Заявления партийного лидера могли вызвать у граждан «безосновательную тревогу в условиях объявленного на территории Болгарии чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса», говорится в заявлении прокуратуры.

Костадинов во время выступления на телевидении заявил, что противоэпидемические меры «вводятся не в интересах граждан» и являются «пропагандой для отвлечения внимания». Кроме того, он утверждал, что на складах организации, которая называется «Государственный резерв и военно-временные запасы» все есть только по документам, «а на практике ничего нет — все своровано, съедено».

Непарламентская партия «Возрождение» во главе с Костадиновым выступает за выход Болгарии из ЕС и НАТО и переориентацию внешней политики страны на Россию (в Народном собрании партия не представлена). 

Лидеру партии предъявили обвинения в рамках дела и отпустили под залог в размере 20 тысяч левов (около 10 тысяч евро).

В середине марта в Болгарии был введен режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. К настоящему моменту в стране заразились больше 350 человек, 8 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19.