На Кипре по европейскому ордеру арестован израильский предприниматель

Израильский предприниматель, миллиардер Бени Штайнмец в прошлую пятницу был задержан в Ларнаке по европейскому ордеру на арест.

Ордер был выпущен по требованию Румынии, где в декабре 2020 года Штайнмец был приговорен к пяти годам тюремного заключения по делу о мошенничестве с земельными участками. Кроме того, предприниматель был приговорен к полутора годам тюрьмы в Швейцарии, в котором истцом выступает Гвинея. В апреле этого года швейцарский суд отклонил большую часть аргументов бизнесмена, но скосил срок с трех лет.

По поводу европейского ордера адвокаты бизнесмена заявляют, что несколько стран Европы, главным образом Греция и Италия, отменили выпущенный против него ордер. В частности, в марте 2022 года комиссия по апелляциям в Афинах отклонила требование властей Румынии выдать предпринимателя. Объяснив свое решение тем, что в Румынии нарушается право на справедливое судебное разбирательство, а также из опасений, что предприниматель в случае выдачи подвергнется дискриминации, бесчеловечному или унизительному обращению. В Италии запрос Румынии был отвергнут по тем же причинам.

Адвокаты также отмечают, что Интерпол отменил «красное уведомление», отменив международный ордер, выданный Румынией, в связи с нарушением прав человека в этой стране. Адвокаты подчеркивают, что в отчете Интерпола «четко указывалось, что Штайнмец подвергся преследованию по политическим мотивам».

Адвокаты также заявляют, что их клиент уверен, что справедливость восторжествует и на Кипре, и он будет освобожден из-под ареста.