На Кипре на этой неделе ожидают визиты официальных лиц ЕС и ООН накануне неформальной конференции в Женеве

На Кипре ожидают на этой неделе прибытие официальных лиц ЕС и ООН накануне проведения неформальной конференции по кипрскому  вопросу в формате 5+1, которая состоится 27-29 апреля в Женеве, и саммита Европейского совета, в ходе которого лидеры ЕС намерены обсудить европейский курс Турции, сообщает агентство CNA.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель и специальный посланник генерального секретаря ООН Джейн Холл Лют прибудут на Кипр в ближайшее время для встреч. Президент Кипра Никос Анастасиадис также проведет 4 марта видеоконференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сообщается, что Никос Анастасиадис уже принял приглашение на неформальную конференцию в Женеве. 

Во время видеоконференции 4 марта Никос Анастасиадис обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель кипрский вопрос и предстоящую неформальную конференцию о кипрском урегулировании, а также отношения между ЕС и Турцией накануне заседание Европейского совета, намеченного на конец марта.

В пятницу, 5 марта, Жозеп Боррель прибудет на Кипр и проведет встречи с президентом Никосом Анастасиадисом, главой МИД Кипра Никосом Христодулидисом, а также встретится с лидером турко-киприотов Эрсином Татаром.

В воскресенье, 7 марта, спецпосланник генерального секретаря ООН Джейн Холл Лют прибудет на Кипр, где утром ее примет президент Анастасиадис, а вечером она встретится с лидером турко-киприотов для подготовки неформальной встречи в Женеве.

На Кипр также ожидается прибытие премьер-министра Греции и министра иностранных дел Великобритании. Запланированы беседы Анастасиадиса с президентом Европейского совета, главой Европейской комиссии и президентом Франции.

Напомним, что генеральный секретарь ООН пригласил все заинтересованные стороны в урегулировании кипрской проблемы принять участие в неформальной встрече в формате 5+1 в Женеве с 27 по 29 апреля 2021 года.