Киевский суд выдал разрешение на арест пророссийского блогера Анатолия Шария

Сегодня стало известно, что Печерский суд Киева выдал разрешение на задержание и привод в суд для избрания меры пресечения пророссийского блогера Анатолия Шария, обвиняемого в Украине в государственной измене и нарушении равноправия граждан. Как сообщают украинские СМИ, постановление было принято 25 февраля.

Министерство внутренних дел Украины также внесло видеоблогера Шария в перечень людей, скрывающихся от органов власти. Соответствующая информация уже появилась на сайте МВД Украины.

Ранее, 25 февраля, служба безопасности Украины объявила Шария в государственный розыск после того, как он во второй раз не явился на допрос.

Издание Comments.ua  поинтересовалось у экспертов, насколько высока вероятность того, что Шария экстрадируют из Испании, где он сейчас находится, сколько времени на это потребуется и реален ли его арест? 

Аналитик, политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно считает, что вероятность экстрадиции Шария в Украину невелика. 

У него был статус политического беженца. И даже учитывая новые обвинения, предъявленные ему, нужно понимать, что европейская система очень бюрократична, работает довольно медленно. И в этом смысле быстрая экстрадиция Шария точно невозможна. Но Украина всё равно должна этого добиваться – независимо от того, получится или нет в ближайшей перспективе доставить Шария в суд. Он внесен в санкционный список, было оглашено обвинение, его вызывали на допрос, он не явился. За этим должны следовать дальнейшие процессуальные шаги, чтобы это не выглядело как политическая кампания.

По мнению Олеси Яхно, политическая судьба Шария, как и его партии, которая прошла в местные советы в нескольких городах, во многом будет зависеть от того, насколько активно другие политсилы смогут переориентировать на себя электорат юго-востока Украины. Плюс – насколько активно будет продвигаться далее юридическая составляющая, причем не только в отношении Шария, но и касательно ряда представителей ОПЗЖ. Для окончательной точки в этом вопросе необходима четкая позиция Интерпола 

Политический консультант, глава Центра политических студий «Доктрина» Ярослав Божко подчеркнул, что экстрадиционная процедура между Украиной и Испанией, где сейчас находится Шарий, не представляется легким процессом.

В истории было не так много примеров экстрадиции из Испании к нам. Можно вспомнить довольно похожий пример Александра Онищенко, аналогично скрывавшегося в Испании и, по некоторым данным, сотрудничавшим со спецслужбами РФ и попавшим под санкции США. Усилия украинской Фемиды по возврату его назад не увенчались успехом.

По его мнению, для окончательной точки в этом вопросе необходима четкая позиция Интерпола относительно введения им международного розыска в отношении Шария. 

Однако, как показывает практика последних лет, РФ довольно сильно влияет на Интерпол, и блокирование такой процедуры может быть абсолютно реальным. Потому успешные действия по экстрадиции Шария, скорее всего, можно будет прогнозировать только после получения обвинительного приговора в суде по статьям, которые ему вменяются. К сожалению, процессуальных успехов мы не увидим до тех пор, пока Интерпол не поддержит нашу инициативу по его розыску.