На Канарах задержали главного подозреваемого в деле Магнитского

На Канарских островах задержан главный подозреваемый в отмывании денег в рамках дела о коррупционных схемах, расследованием которых занимался аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, погибший впоследствии в московском СИЗО. Об этом сообщает сообщает Европол.

Испанская полиция уточнила, что задержана — женщина. Её имя не называется. По данным следователей, преступная группировка под руководством подозреваемой вывела из российского бюджета 219 миллионов евро.

Кроме того, Европол сооющает, что на сегодняшний день в Испании в рамках дела Магнитского арестовано 75 объектов недвижимости на сумму 25 миллионов евро. Эта сумма также была выведена из российского бюджета. Недвижимостью владели граждане России или подставные компании, имеющие связи с русскоязычным сообществом в Испании.

Аудитор Сергей Магнитский, сотрудничавший с фондом Hermitage Capital, занимался расследованием коррупционных схем в России. В ноябре 2009 года он умер в московском СИЗО «Матросская тишина» после ареста по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Официальной причиной смерти руководство изолятора назвало сердечную недостаточность. Но коллеги и близкие Магнитского уверены, что в изоляторе ему намеренно отказывали в медицинской помощи и, возможно, пытали, а впоследствии скрыли реальную причину смерти.

В 2012 году в США был принят «акт Магнитского», по которому лицам, подозреваемым в причастности к гибели аудитора, запрещался въезд в США. В отношении них также были предусмотрены финансовые санкции. Впоследствии закон приобрёл глобальный характер и распространился на россиян и граждан других стран, не связанных с делом Магнитского, но подозреваемых в нарушениях прав человека.