На фоне украинской инициативы «Саммит ради мира» Москва стремится к дальнейшей эскалации войны: Россию как можно быстрее необходимо остановить, предоставив Украине оружие

После озвучивания президентом Украины Владимиром Зеленским украинской инициативы «Саммит ради мира» российская сторона продолжает нагнетать ситуацию по дальнейшей эскалации войны. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что слова Путина о скором окончании войны предполагают не переговорный процесс с Украиной, а достижение поставленных целей военным путем.

Уже длительное время российские чиновники постоянно угрожают уничтожением украинских городов и масштабными бомбардировками украинской территории. Об этом неоднократно заявляли, как депутаты Государственной думы РФ, так и неординарные личности, такие как владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

В то же время усилия Кремля заставить Украину вести переговоры или предлагать превентивные уступки все больше отрываются от реальности на поле боя в Украине, где украинские силы сохраняют инициативу.

Временное перемирие или неполное завершение войны будет означать, что Украина станет «серой зоной», а Россия, в свою очередь, просто использует мирное время для подготовки к нападению на Украину или другие страны. Поэтому мирные переговоры с Россией сейчас невыгодны ни Украине, ни Европе.

Украина начнет переговоры с РФ только после того, как российские войска покинут всю территорию Украины, включая Крым и Донбасс. Без этого любое соглашение будет временным перемирием.

Путин не намерен серьезно вести переговоры. Он решил продолжать боевые действия и наносить удары по украинским городам. Для этого в планах России на 2023 год есть увеличение российской армии до 1,5 млн солдат. Поэтому единственный способ достичь устойчивого мира — это нанести решительное поражение России в ближайшее время. Поэтому Запад должен настаивать на полной военной поддержке Украины, а не на искусственных «мирных переговорах».

Россию необходимо как можно быстрее остановить в Украине, ведь ее победа приведет к дальнейшей российской экспансии на европейском континенте.