Молдова сократит численность персонала посольства РФ на фоне шпионского скандала

Молдова решила сократить численность персонала посольства РФ в Кишиневе на фоне расследования о слежке российских спецслужб.

Об этом на заседании правительства Молдовы объявил министр иностранных дел Нику Попеску, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Jurnal TV.

«Станет меньше лиц, которые пытаются дестабилизировать Молдову», – сказал он.

Попеску отметил, что в течение многих лет Молдова была «объектом враждебных действий» России, большинство из которых осуществлялись через посольство в Кишиневе.

«Важно, чтобы дипломатические службы были ориентированы на развитие хороших отношений, иначе, когда действия направлены на дестабилизацию и они не связаны с дипломатической деятельностью, это сложно. Мы договорились о необходимости ограничить количество аккредитованных дипломатов из России», – заявил министр.

Он добавил, что представители российского посольства уже проинформированы об этом решении.

Ранее было опубликовано расследование Jurnal TV и The Insider, где говорилось, что на крыше российского посольства в Молдове установлены десятки антенн и спутниковых тарелок, которые спецслужбы РФ используют для слежки.

После этого МИД Молдовы вызвал российского посла Олега Васнецова, чтобы получить объяснения действий российских спецслужб в Кишиневе.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что спецслужбы страны проинформированы о ситуации и впоследствии они предложат «решение этой проблемы».