МНЕНИЕ | Евген Цыбуленко: Россия пробует „дрессировать“ Запад и провоцировать неконтролируемый хаос

Евген Цыбуленко
профессор права, пишет Delfi.

Тотальная изоляция от «загнивающего Запада», его «тлетворного влияния», ЛГБТ и новейших технологий – идея-фикс нынешнего российского руководства.
Списавший диплом с «Википедии» российский Z-певец SHAMAN недавно пытался напугать Запад, картинно нажав под песню «Я – русский» «красную кнопку» на концерте в поддержку СВО, выборов и чего-то там еще.
Война в Украине стала «звездным часом» российской пропаганды. Мир столкнулся с беспрецедентным явлением – трансляцией в режиме 24/7 искаженной картины мира, в которой Россия предстает уникальной «Северной цивилизацией», а все остальные – всего лишь «приложениями» к ней, какими-то «трансформаторами», используя ультрасовременный лексикон российского президента Путина.
Причем, в отличие от других кризисов, в нынешней ситуации полем (или даже полигоном) для политических и пропагандистских игрищ российской власти стал практически весь мир. Была создана масштабная, глубоко эшелонированная система пропагандистского влияния, с помощью которой Россия пытается «приручать» и «дрессировать» Запад, а, заодно, и весь остальной мир.
Формирование пространства страха осуществляется путем демонстрации грубой силы, брутального вторжения, провоцирования масштабных «искусственных кризисов» – от миграционного до энергетического. Борьба с радугой и высшим образованием, памятники ракете «Сармат», песни о межконтинентальных баллистических ракетах, сказания о «метеорите Путина» – гиперзвуковой ракете «Авангард» и сектантские призывы к самосожжению в «ядерном огне» стали мейнстримом в российском информационном и социокультурном пространстве. Достаточно сказать, что песни о баллистических ракетах пишут даже депутаты Государственной думы (вместо того, чтобы как-то реанимировать российские исследования космоса).
Такой «ядреный» / «ядерный» нарратив («ударим «Сарматом» по Йеллоустонскому вулкану»), по сути, призван парализовать страхом обывателей как внутри самой России, так оказать неотразимое влияние на граждан других стран, так, чтобы они не могли даже усомниться в «мощи российского оружия» и действенности «русских скреп и традиционных ценностей».
Не секрет, что для российской пропаганды значимым является сегментирование аудитории «противника». Именно поэтому, так трепетно лелеются (и хорошо финансируются, правда, иногда фальшивыми деньгами) сонмища «полезных идиотов» всех мастей – от «ковид-диссидентов» до деятелей культуры и искусства. Именно поэтому, «активированы» и постоянно поддерживаются в «боевом состоянии духа» многочисленные «слушающие Путина» на Западе, Востоке, Севере и даже «глобальном Юге».
Формирование орбиты сторонников «русского мира» / «русской идеи», а также системная трансляции «ядерных» нарративов на Запад происходит совместными усилиями штатных российских агентов; представителей «Россотрудничества», а по сути таких же агентов, но в штатском; журналистов (правда, часть из них уже признана «агентами влияния» и выслана их стран пребывания); многочисленных фондов, торговых и культурных представительств (иными словами, «агентов под прикрытием»).
А также криминальных структур, тесно аффилированных со все той же штатной агентурой и являющихся одним из каналов финансирования (зачастую фальшивыми деньгами) «друзей Путина» за границей. Добавим еще собственно многочисленных «друзей Путина», «слушающих Путина», а также сонм «полезных идиотов» из числа «русофильствующих граждан».
Отдельно следует отметить внезапно раскрывшиеся агентурные таланты служителей Русской православной церкви, некоторые из которых уже были признаны угрозой национальной безопасности в ряде европейских стран, в частности, Болгарии.
Ну и не будем, конечно же, забывать об «иностранных» обывателях, щедро «подкармливаемых» историями о «полностью безопасной и высокоэффективной вакцине «Спутник V», автопробегами под российским триколором и выступлениями «талантливых артистов, сбежавших из ДНР».
Вся мощь российской пропаганды на фоне «тренда войны» (война на Украине, война в Израиле) направлена на расширение зоны неконтролируемого хаоса и формирование «пораженских» настроений у «западного человека» (как представителей власти, так и простых граждан) перед лицом «восстания против неоколониализма», зарождающейся мощи стран «глобального Юга» и вооруженной «исконными скрепами» России.
Выборы президента России-2024 г. диктуют особенную стратегию и тактику «приручения» / «дрессуры» Запада российской пропагандой.
Уже сейчас заметно, что идеологическая подготовка к выборам в российских «придворных» СМИ раскручивается с бешеной скоростью. Госдума и пропагандистские штабы включили «турбо-режим» на полную мощность. Как будто Путин куда-то спешит… Что весьма удивительно, ибо российские выборы – это всегда «сага о вечности».
Обрушив «ударные» нарративы на головы сограждан, российские пропагандисты решили приучить «коллективный Запад» к мысли о «наметившейся новой стратегии Запада в отношении России», при этом почти забыв о 12-ом пакете санкций. Западный мир шантажируют вездесущим «Вагнеом», «открытием второго фронта» на Балканах и испытанным приемом дестабилизации на границах. Скопление мигрантов на финской границе – точная копия «методички» Лукашенко, Плагиат, однако!
В радужной Вселенной (саму радугу в России тоже собираются запретить, как, впрочем, VPN и прочие блага цивилизации) российских пропагандистов Запад уже ползает на коленях перед Россией, вымаливая прощение у исламских стран за полое нападение на Израиль.
Евросоюз уже распался и его отдельные его участники видят в Орбане новую «надежу Европы». Остальные же ищут возможность нелегально примкнуть к России в качестве «еувропейских ДНР/ЛНР». И естественно, их придется официально защищать… От тех, кто остался с Орбаном…
Между Азией и Европой полностью исчезли всяческие барьеры, благодаря четко организованному стихийному переходу мигрантов-боевиков-релокантов через финскую границу.
И русский человек, не обремененный автомобилем, и чемоданом, вооруженный только зубной щеткой и с рублем по 100 $ за пазухой, счастливо отдыхает на Мальдивах и в Венесуэле, гордо наплевав на Лувр, Карлов мост и прочие излишества…
Микс подобных утверждений, щедро приправленных обещаниями пожизненной инвалидности участникам СВО, «крепким рублем», дешевым бензином и нефтью по 100 $ за барелль, а также ограничением абортов, отключением уцелевших медиа платформ и запретом еще живых «иноагентов» составляет сейчас официальную идеологическую повестку России, ядро избирательной кампании Путина.
Над всем этим гордо парит патриарх Кирилл, «проморгавший» православный храм без купола на новой купюре и по слухам, тайно окрестивший Кадырова в православие.
Проблема состоит в том, что Запад, с его рациональным мышлением может оказаться не готов к такой «пропаганде оксюморонов», составляющей «скрепную основу» новой «Северной цивилизации» по имени «Россия». Соответственно, трудно будет вычленить какой-либо четкий вектор угроз и понять, каким образом минимизировать вред подобной «фрик-пропаганды».
Одно уже сейчас очевидно, что можно купировать деятельность ее носителей, так как они составляют разительное противоречие с большинство западных граждан, традиционно ориентированных на «рацио», индивидуализм и демонстрирующих прагматизм в своих действиях.