Министр финансов: при благополучной эпидобстановке важные предприятия будут открыты с начала мая

Правительство Кипра утвердило план постепенного снятия ограничений и возобновления деятельности жизненно важных предприятий с начала мая при условии, что позволит эпидемиологическая обстановка, заявил CNA министр финансов Кипра Константинос Петридис.

По словам министра, план включает в себя три этапа, которые продлятся до конца 2021 года.

«В условиях продолжающейся пандемии и значительного роста финансовых затрат многие страны ЕС планируют свою стратегию постепенного снятия ограничений», — рассказал министр.

ЕС дал руководящие указания странам, направленные на постепенный выход из режима ограничений, чтобы государства-члены Евросоюза координировали свою деятельность во избежание негативных последствий.

Петридес подчеркнул, что надежная и работающая экономика является необходимым условием и для функционирования системы здравоохранения.

Стратегия правительства включает три этапа, а переход от одного к другому будет в определяться в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Первый этап касается плана по укреплению экономики, который правительство уже в значительной степени начало.

Второй этап включает постепенное открытие предприятий в жизненно важных секторах экономики, которые при условии положительной эпидемиологической обстановки, могут начать работу в начале мая. 

Постепенная отмена ограничительных мер будет координироваться с другими ведомствами, чтобы не подвергать риску усилия по сдерживанию распространения коронавируса.

Третий этап касается перезагрузки экономики, который, при благоприятной эпидемиологической обстановке, начнется с сентября 2020 года по декабрь 2021 года.

«Стратегия должна быть гибкой и корректироваться в зависимости от эпидемиологических данных, позволяя вести экономическую деятельность без ненужного риска в сфере здравоохранения», — отметил Петридис.

Этот этап будет включать поддержку жизнеспособных предприятий, меры поддержки для пострадавших отраслей, развитие цифровых технологий, поддержку предприятий, которые смогут сохранить рабочие места и стимулировать спрос.

Комиссия под председательством министра финансов, в состав которой также войдут представители эпидемиологических структур, подготовит финансовую стратегию и план действий к концу апреля.

ФОТО: Ставроc Ионнидис, PIO