Экс-глава МI-6 Сойерс: Китай скрыл вспышку коронавируса и должен ответить

Китай скрыл важную информацию о вспышке нового коронавируса от остального мира и поэтому должен ответить за этот обман, заявил в среду бывший глава британской службы внешней разведки МI-6 Джон Сойерс, цитирует его заявление BBC.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, 14 апреля, что прекратит финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая, по его словам, способствовала «дезинформации» Китая о вирусе. 

Это решение Трампа уже вызвало осуждение и критику со стороны мировых лидеров, которые призвали к сотрудничеству и единству в борьбе с COVID-19, представителя ЕC по внешней политике и безопасности Джозепа Борреля, генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша и в самом Китае. 

Джон Сойерс, глава Британской секретной разведывательной службы с 2009 по 2014 год, сказал, что было бы лучше считать Китай ответственным, а не ВОЗ.

«Америка глубоко разгневана из-за того, что Китай нас всех обидел и уклоняется от значительной ответственности за происхождение вируса, поскольку изначально не справился с ним», — заявил Сойерс BBC.

«Суть разведки заключается в получении информации, которая была скрыта от вас другими государствами и другими субъектами, в декабре и январе был короткий период, когда китайцы действительно скрывали это от Запада».