Милые люди

Кипр. Горы. Зона отдыха. Сосны. Мангал с крутящимися от батареек шампурами. За добротным деревянным столом сидим с женой и старыми знакомыми напротив. Пьём пиво и беседуем. Семейная пара с юга России. Знакомы с ними лет 15. Иногда, несколько раз в год, встречаемся, вот так, за шашлыком и пивом. Под соснами.

Муж и жена лет пятидесяти не столько с нами, сколько между собой, делятся впечатлениями от прямой линии Путина — ежегодного прямого эфира, на котором президент отвечает на вопросы граждан России. 

Они не обсуждают смысл сказанного нацлидером. Не анализируют его тезисы и приведённые цифры. Не сопоставляют его слова с его же словами годовой давности, с его же словами пятилетней давности, двадцатилетней давности. И, тем более, не соотносят их с российской реальностью.

Нет. Они обсуждают его внешний вид. Удовлетворённо отмечают, что ВВ ещё крепок.

С восторгом говорят о том, что ВВ успешно противостоит козням англосаксов, не даёт им «великую Россию в обиду”, и совсем скоро в очередной раз “поставит на место оборзевших грузин”.

Они уехали из России при раннем Путине. Тогда, лет пятнадцать назад, я не слышал от них ничего подобного. Тогда они говорили об “оборзевших русских чиновниках, отобравших у них их бизнес”.

Люди, пятнадцать лет благополучно живущие на Кипре, сидят напротив меня, и мечтают о выходе Кипра из ЕС, мечтают о развале ЕС. И обсуждают способы ликвидации на Кипре трёх английских военных баз.

Мы с женой обречённо переглядываемся.

На зеркалах заднего вида их добротных, не российских автомобилей висят жирные колорадские ленты.

С осторожной деликатностью, искренне боясь меня обидеть, и одновременно опасаясь, что я внезапно перемахну через стол и начну кусаться, они спрашивают меня, как я, “неглупый и русский человек” могу поддерживать «бендеровцев».

Я рефлекторно, в который раз, замечаю им, что Бендеры — город! Других аргументов я уже не привожу. Бесполезно. 

Уже пять лет, 3-4 раза в год, случаются эти встречи, и эти беседы, давно изжившие себя.

Инерция. Деликатность. Тактичность.

Ранее, при наших встречах, я горячился. Сыпал многочисленными аргументами и фактами. Оперировал логикой и здравым смыслом.

Бесполезно.

За столом напротив ясные, удивлённые глаза навыкате. И косноязычное изложение злобного и лживого бреда путинского телевизора.

Я смотрю в эти ясные глаза и ясно понимаю, что живи мы с ними, с глазами, в ДНР, эти глаза обязательно донесли бы на меня в местное МГБ. Разумеется, из самых лучших побуждений. И меня бы запытали и грохнули, как “бендеровского шпиона” на донецком «подвале».

Но мы не в тоталитарном ДНР. Мы на демократическом, толерантном Кипре. И сидим с женой напротив ужасно милых псевдорусских фашистов. Пьём пиво. И жрём шашлык.

И в который раз обречённо переглядываемся…

Леонид ГРИГОРЬЕВ