Массированными воздушными атаками РФ пытается отсрочить контрнаступление Украины – CNN

Россия тратит больше боеприпасов, чем обычно, пытаясь сбить с толку украинскую противовоздушную оборону, заявил официальный представитель США, знакомый с ситуацией, пишет CNN.

По словам чиновника, Россия осуществила масштабные воздушные атаки одновременно по нескольким направлениям, имея целью центры управления в Киеве и другие важные объекты.

Таким образом, Кремль, вероятно, пытается заставить Украину отложить свое контрнаступление, сказал чиновник. Однако Украина смогла выдержать атаки, перехватывая высокий процент ракет и беспилотников посредством предоставленной западными странами эшелонированной противовоздушной обороны.

Такие масштабные атаки, по мнению собеседника, могут даже пойти на пользу Украине, поскольку истощают запасы высокоточных боеприпасов в России.

Воздушная атака на Киев 16 мая была исключительной по своей плотности: враг запустил максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени. Атака шла с севера, юга и востока. По данным Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, во время ракетного удара этой ночью Россия выпустила по Украине 18 ракет разных типов воздушного, морского и наземного базирования. В ночь на 16 мая Россия потратила на очередную массированную атаку по Украине минимум 119,08 млн долл.

По данным источников CNN, это нападение могло повредить – хотя и не уничтожить – систему Patriot.