Мартин Херем: мы должны быть готовы к следующей агрессии России

Мартин Херем, командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант. Мнение опубликовано на странице Мартина Херема в Facebook.

Мы должны сосредоточиться на победе Украины, потому что это первая и неизбежная цель на пути к обеспечению лучшего будущего. Во-вторых, мы должны быть готовы к очередной агрессии России против нас, наших союзников и наших ценностей, отмечает командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем.

Мы все ждем окончания войны между Украиной и Россией. Для прекращения этой войны Российская Федерация должна вывести свои войска с территории Украины. В том числе из Восточной Украины и Крыма. Это то, чего мы все хотим и на что надеемся.

Представим, что все так и будет. Но в каком положении мы тогда окажемся? Есть некоторые обстоятельства, которые не позволяют смотреть в будущее в слишком позитивном ракурсе. Пока отложим в сторону сценарий, когда войска физически покинули территорию Украины, но у России еще есть возможность наносить удары на расстоянии. Представим себе, что война хотя бы на какое-то время «замрет» у государственных границ 2014 года.

Во-первых, РФ официально и публично объявила большую часть Украины своей территорией. Россия неоднократно и публично заявляла об этом: «Это часть России, и мы намерены защищать ее в случае необходимости».

Трудно представить, какое оправдание даст РФ для прекращения боевых действий, когда эти территории перестанут контролироваться. Как «могущественная Россия» объяснит такое поведение своему народу и продемонстрирует его своему конкуренту — Западу? Если Россия не откажется от своих требований, а это сейчас маловероятно, то мир будет строиться на очень слабой почве.

Во-вторых, изменилось оправдание войны. Если изначально «опасную Украину» хотели денацифицировать и демилитаризовать, и в основном это было связано с украинским правительством в Киеве, то сейчас такие выражения уже не употребляются. Сейчас мы все чаще слышим о сатанистах и ​​педофилах из НАТО или Евросоюза, против которых Россия воюет.

В-третьих, изменилось отношение к украинцам как к народу. С летних месяцев российские СМИ все чаще стали высмеивать страдания украинского народа (а не власти).

Например, политики на российском государственном телевидении обещают на Рождество отправить киевским детям ракету. В ситуации, когда миллионы украинцев остались без электричества, в новостях смеются над тем, что украинцы не умеют пользоваться генераторами или газовыми плитами и тем самым возникают пожары. С ухмылкой говорят об украинских «генераторах-убийцах». В телепередачах звучат предложения уничтожить гражданскую инфраструктуру, поскольку это вынудит жителей Украины сдаться. В противном случае они утонут в собственных фекалиях или умрут от вызванной ими эпидемии.

Гнев и ненависть между странами будут проявляться десятилетиями. Десятки тысяч российских граждан погибли от рук украинцев и при поддержке Запада. Члены семей и друзья погибших считают, что в этих потерях виноваты враги России, то есть Украина и поддержавшие ее страны Запада. Еще больше россиян лишились здоровья. Раненые солдаты будут помнить о (проигранной) войне. Гротескным образом здесь проявляется и побочный результат мобилизации: общество вовлекается в ненависть.

На фоне всего этого необходимо подчеркнуть, что в России критикуются глупые решения генералов и чиновников, а не ошибка правительства в эскалации войны 24 февраля.

Представим, что войска РФ покинули территорию Украины. При этом они будут считать, что покинули территорию, принадлежащую России, и украинцы, которые получили помощь от Запада и поддерживают упадочные западные ценности, выгнали оттуда «могучую Россию».

Сопутствующий результат — относительно большой экономический спад, изоляция, гнев близких погибших на войне, инвалиды войны и управление Киевом территорией, которую Россия объявила своей. Когда-нибудь у России может появиться желание показать свою военную мощь и взять реванш. Всем известны усилия трех стран Балтии по поддержке Украины. Большую поддержку также оказывают Польша, Великобритания и США. Но это большие страны …

Последствия войны дошли и до нас — война вызвала рост цен, экономический спад, энергетический кризис. Мы приняли украинских военных беженцев и предлагаем им льготы, которые могли бы быть направлены на повышение нашего собственного уровня жизни.

Часто звучат мнения, что более богатые страны не взяли на себя такую ​​ношу, как мы. По мнению некоторых, мы оказали Украине большую военную поддержку, чем следовало бы, тем самым снизив нашу собственную обороноспособность в случае возможной агрессии.

Чем бы ни закончилась война РФ против Украины, агрессия России, ее ненависть и потребность в мести, а также вера в собственные силы и правоту никуда не исчезнут.

Сейчас мы должны сосредоточиться на победе Украины, потому что это первая и неизбежная цель на пути к обеспечению лучшего будущего. Во-вторых, мы должны быть готовы к следующей агрессии РФ против нас, наших союзников и наших ценностей.

Несмотря на большие потери в живой силе и технике, Россия имеет достаточный потенциал для нанесения военного удара по некоторым своим соседям. На российских складах находятся тысячи танков, боевых машин, БТР и артиллерии. Какая-то часть техники может быть в нерабочем состоянии и морально устаревшей, но из трех-четырех неисправных машин они вполне смогут собрать одну работающую.

Объявив мобилизацию, правительство России может также увеличить нагрузку и производительность соответствующих промышленных предприятий. Например, российские заводы ранее выпускали почти два миллиона единиц артиллерийских боеприпасов в год. Вероятно, они смогут удвоить объемы выпуска боеприпасов. До сих пор Россия использовала примерно 10% своих ракет С-300, которые применяются для поражения наземных целей в Украине на расстоянии 70 километров.

За десять месяцев Россия потеряла менее 10% своей авиации и еще меньше флота. Можно говорить о том, что России не хватает современных технологий, но для создания массы солдат не нужно много технологий XXI века.

Давайте представим российскую агрессию в направлении стран Балтии через несколько лет. Граница Эстонии с Россией составляет более 200 километров, а граница Латвии — менее 200 километров. Представим, что у наших границ будет сосредоточено около 1000 танков и 4000 БТР, 1000 артиллерийских систем и 100 000 солдат.

При нынешнем годовом производстве артиллерии Россия сможет выпускать более 66 000 снарядов в день на всем 400-километровом фронте.

Неважно, будет ли Эстония атакована старыми танками Т-62 или новыми Т-90 — для их уничтожения все равно понадобятся ракеты Javelin или Eurospike. То же самое относится и к солдатам противника, авиационным средствам и прочему — нам необходимо оружие, боеприпасы и возможность их применения против массы солдат противника.

Эстония должна постоянно и планомерно развивать свои военные возможности, чтобы быть готовой противостоять нападающему на нас противнику, понимая, что масса была и остается их преимуществом.

Исходя из вышеизложенного, мы не имеем права недооценивать агрессивность России и в будущем, а также нет оснований полагать, что поражение россиян в Украине положит конец угрозе для нашей страны. Не существует серебряной пули против такой угрозы. Но дать отпор можно. Хорошо подготовившись к угрозе, ее даже можно предотвратить. Во всяком случае, наши силы обороны делают для этого все возможное.

Мнение было опубликовано на странице Мартина Херема в Facebook.