Три страны заинтересованы в прямых рейсах на оккупированный север Кипра

Россия, Кыргызстан и Азербайджан готовы выполнять прямые рейсы на север Кипра, —  заявил в среду так называемый «министр транспорта» Эрхан Арыклы.

Согласно сообщениям кипрско-турецкой прессы, север получил запросы от всех трех стран на выполнение полетов туда.  Тем не менее, по словам Арыклы, ничего не произошло из-за «серьезного давления», с которым столкнулась Россия. (Имея в виду, что Россия не передумала — Ред.)

Россияне, живущие на оккупированной Турцией части Кипра, настаивают на прямых рейсах на север, и Арыклы ранее заявлял, что рейсы начнут полеты в марте этого года.

В своем выступлении перед «парламентом», обсуждая бюджет своего «министерства», Арыклы добавил, что работы в новом аэропорту Эрджан/Тимбоу завершены, а испытательные полеты начнутся в середине февраля.

Открытие нового аэропорта постоянно откладывалось, хотя первоначально его планировалось открыть в 2016 году.

Кроме этого, известно, что число российских граждан, прилетевших на север Кипра, в прошлом году увеличилось в шесть раз. Призывы к прямым рейсам в непризнанной части разделенного острова набрали обороты после запрета ЕС на полеты для граждын РФ на юг острова.

По данным кипрско-турецкой ежедневной газеты Halkin Sesi, в прошлом году в аэропорт Эрджан на севере Никосии прилетело 29 530 граждан России, что более чем на 500% больше, чем в 2021 году, когда приземлились всего 4822 человека. 

Читать по теме: