«Лучший способ поддержать мир – это поддержать Украину» — Столтенберг

«Президент Путин реагирует на поражения с большей жестокостью», — цитируют главу НАТО Йенса Столтенберга в публикации Welt. «С приходом зимы Москва начала бомбить энергоснабжение Украины, чтобы поставить страну на колени. Путин пытается использовать зиму в качестве оружия. Но у него ничего не получится».

Глава НАТО отметил, что чем больше военных успехов добьется Украина, тем сильнее будут ее позиции в будущих переговорах: «Мы можем укрепить позиции Украины за столом переговоров, если окажем военную поддержку стране. Лучший способ поддержать мир – это поддержать Украину».

Он признал, что взаимодействие с Украиной влечет за собой издержки в западных обществах. «Рост цен на продовольствие и электроэнергию означает трудные времена для многих домохозяйств в Европе. Но мы должны помнить, что народ Украины платит своей кровью каждый день».

Если Путин выиграет войну, он и другие деспоты продолжат использовать силу для достижения своих целей. «Это может означать больше войны и больше страданий. Это сделало бы наш мир еще более опасным. В наших собственных интересах, чтобы Украина одержала победу».

В долгосрочной перспективе НАТО хочет взять на себя «стратегическую подготовку» украинских солдат и постоянно доводить страну до военных стандартов альянса. Тем не менее, у Киева в настоящее время нет шансов на членство в НАТО.

«Война показала, насколько опасно зависеть от России в плане газа. Теперь нам нужно оценить нашу зависимость от авторитарных режимов, не в последнюю очередь от Китая», — сказал Столтенберг. Речь идет об «управлении рисками, снижении уязвимостей и повышении устойчивости нашей критической инфраструктуры и цепочек поставок».

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!