Лидеры ЕС отказались признать переизбрание Путина свободным. Его поздравили представители Латинской Америки и Центральной Азии

Первыми Владимира Путина поздравили утром 18 марта лидеры Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана.

Кроме того, Путин получил поздравления от представителей Латинской Америки — президента Венесуэлы Николаса Мадуро и президента Боливии Луиса Арсе. Они назвали «победу» Путина «ошеломляющей» и «сокрушительной».

«Я поздравляю вас с победой и переизбранием на пост президента Российской Федерации с подавляющим большинством голосов, что подтверждает высокое доверие российского народа к вам, к вашей национальной политике и к стратегическим видениям, основанным на его (народа) интересах и на том высоком месте, которое Россия занимает в мире», — говорится в заявлении президента Сирии Башара Асадаопубликованном в его Telegram-канале.

Лидер Никарагуа Даниэль Ортега при этом заявил о «триумфе» Владимира Путина и отметил, что выборы в России прошли «образцово и спокойно».

Также «искренние поздравления» с переизбранием выразил президент Кубы Мигель Диас-Канель. А глава КНДР Ким Чен Ын передал поздравление Путину через посольство Северной Кореи в России, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Содержание послания в сообщении при этом не раскрывается.

«Поздравляю его превосходительство президента Российской Федерации Владимира Путина с его переизбранием и рассчитываю на сотрудничество с ним для дальнейшего укрепления пакистано-российских отношений», — написал премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф на своей странице в Twitter.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани направил Путину поздравительную телеграмму, пожелав ему успехов и выразив надежду на дальнейшее развитие и укрепление отношений между двумя странами, — об этом говорится в заявлении канцелярии шейха.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун поздравил «своего коллегу» Владимира Путина с переизбранием, сообщила канцелярия алжирского лидера.

По данным агентства WAFA, президент Палестины Махмуд Аббас в телеграмме, направленной по случаю переизбрания Путина, пожелал российскому лидеру дальнейших успехов в выполнении возложенных на него высоких задач, достижении целей и чаяний дружественного российского народа. Президент подтвердил свою гордость отношениями в духе дружбы и солидарности, объединяющими две страны и их народы, а также свою большую признательность за поддержку Россией прав палестинского народа, сообщает агентство.

Ранее лидеры стран ЕС высказали мнение о том, что выборы в России нельзя считать законными и свободными. Об этом заявили представители ФРГ, Польши и Литвы.

Также 15 марта, в первый день голосования координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил о том, что «неправильно говорить о свободных и честных выборах в России». Дмитрий Песков назвал эти заявления США «предсказуемыми».