ФРГ отказалась признать выборы президента РФ честными и законными

Правительство ФРГ заявило, что не будет поздравлять Владимира Путина с победой на выборах и не признает их законность, передает Reuters.

Об этом сообщила на брифинге представитель кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман, когда ее спросили, как власти ФРГ намерены называть Путина по должности — «президентом или правителем».

«В настоящий момент у нас нет диалога с Владимиром Путиным, так что именно сейчас вопрос не стоит». <…> «Но я ясно дала понять, что мы не признаем эти выборы законными».

Представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер заявил, что внешнеполитическое ведомство по-прежнему будет называть российского лидера «просто Путиным».

Кроме этого, об отказе считать выборы президента РФ честными и законными заявили в МИД Польши и Литвы. В правительстве Литвы назвали прошедшее в России голосование «трагическим фарсом».

На данный момент с победой на выборах Владимира Путина поздравили лидеры 17 стран. Первыми утром 18 марта с Владимиром Путиным связались по телефону лидеры Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Обновлено 18 марта, 17:11: В воскресенье вечером глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил государственному российскому агентству РИА «Новости», что Папа Римский Франциск поздравил Владимира Путина с избранием на должность президента России. Позже служба печати Святого престола сообщила РИА «Новости», что эта информация ложная.