Кто и зачем разыгрывает понтийскую «карту»

Пока правительства стран ЕС решают – усиливать ли санкции против России или нет, последняя продолжает дестабилизировать Европу, создавая новые конфликты и усиливая влияние на правительства этих стран. Следующей целью дестабилизации Россия выбрала Грецию. Об этом рассказал ресурс «Информационное сопротивление» в статье «Понтийский сепаратизм: как РФ дестабилизирует Грецию».

Разные СМИ на протяжении последних лет много писали о попытках Кремля расшатать обстановку в Греции. Наиболее известные случаи касались подозрений в отношении российских спецслужб в попытках повлиять на результаты референдума по вопросу переименования Македонии, а также во вмешательстве России во внутренние дела Греции с помощью и под прикрытием «Императорского Православного Палестинского Общества». 

Почему же для новой дестабилизирующей атаки была выбрана «братская», православная Греция?

Как пишет «ИС», все началось задолго до смены летом 2019 года правительства в Греции, когда стало известно, что поддерживаемый греками Вселенский Патриархат планирует признать Православную церковь Украины.

Тогда и начались первые попытки России через своих сторонников и лоббистов на самом высоком уровне заблокировать процессы признания ПЦУ.

Бывший министр национальной обороны Греции (занимал эту должность с 2015 по 2019 годы) и основатель партии «Независимые греки» Панос Камменос, как писал греческий портал Orthodox Times, назвал архиепископа Афинского Иеронима и всех членов церковной иерархии не иначе как «преступниками».

По мнению экс-министра, признание Элладской церковью независимости ПЦУ ставит под угрозу союз Греции с Россией, где Москва —  гарантированный фактор стабильности и защиты страны от Турции.   

Партнер по правительственной коалиции лидера партии «Независимые греки» Каменоса – православный российский олигарх с греческими корнями Иван Саввиди – также попытался оказать посильное влияние на процесс предоставления Томоса ПЦУ.

В мае 2018 года Саввиди в Константинополе даже встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем. По неофициальным сообщениям, во время встречи он пытался переубедить Константинопольского патриарха отказаться от официального признания и предоставлении Томоса Украинской православной церкви, однако эти переговоры закончились безрезультатно.

Несмотря на все усилия, украинская автокефалия была признана, а Элладская православная церковь в числе первых признала Украинскую православную церковь.

Как пишет «ИС», подконтрольные российскому олигарху Ивану Саввиди информационные ресурсы, действия которых координируются пресс-атташе посольства России в Греции Василием Гавриловым, следом провели акции по дискредитации Вселенского Патриарха Варфоломея и церковных иерархов Элладской религиозной общины.

Кстати, российская агентура на Кипре также не осталась в стороне от этих процессов и включилась в работу по дискредитации Варфоломея и Элладской православной церкви.

В частности основатель и на тот момент президент русской партии на Кипре «Эго о политис» (ЕОП) Алексей Волобоев опубликовал на странице в социальной сети Facebook заявление о том, что он больше не считает Константинопольскую церковь канонической и Церковью Христовой, а Патриарха Варфоломея и руководство церкви назвал подонками.

Кроме этого «политика» в информационную кампанию против Элладской православной церкви включились и другие агенты влияния России. Эти действия, по нашим данным, координировались из российского посольства в Никосии.

Понтийская «карта»

Напомним, что в статьях о русской партии на Кипре мы уже рассказывали о том, что партия ΕΟΠ, не имея своего электората, планирует получить несколько мест на предстоящих в 2021 году выборах в парламент Кипра.

Этих целей ЕОП планирует достичь с помощью манипуляций, подкупа избирателей, политического мошенничества и использования ресурсов российского правительства и администрации президента РФ.

Мы рассказывали, что для получения голосов избирателей ΕΟΠ планирует использовать метод консолидированного голосования этнических групп, лидеры которых находятся под контролем российских специальных служб. В этом конкретном случае речь идет о привлечении голосов многочисленной общины понтийских греков, проживающих на Кипре.

О зарождающемся понтийском сепаратизме и попытках Кремля использовать в своих целях общины понтийских греков пишет и «Информационного сопротивление».

Москва, по всей видимости, уже  начала в Греции подготовку аналогичного сценария, который был реализован в Абхазии, Осетии и на Донбассе.

Осенью прошлого года русскоязычный сайт «Русские Афины», подконтрольный Ивану Саввиди, опубликовал открытое письмо писателя и публициста Валиды Будакиду из города Салоники к координатору Совета греков зарубежья Ивану Саввиди с названием «Никогда мы не станем… эллинами».

Это открытое письмо само по себе выглядело более чем странно: человек Ивана Саввиди обращается через его же ресурс к самому Саввиди с тем, чтобы тот не скрывал факты дискриминации по отношению к русскоговорящим в Греции, активно на них реагировал и защитил права понтийцев в Греции. И эти призывы идут от главного организатора  российского пропагандистского шествия «Бессмертный полк» в Греции.

Обращение Будакиду – это сигнал для Греции о том, что Россия приступила к реализации старого-нового проекта по дестабилизации Балкан. Имя этому проекту – «понтийский сепаратизм», пишет «ИС».

Это напоминает тот же сценарий, который был ранее реализован в Грузии и Украине: после прихода к власти нелояльного России правительства, вдруг обнаруживается значительная по количеству русскоязычная группа населения – в Греции это понтийские греки — компактно проживающая в определённой местности и не согласная с политикой нового правительства.

Через лидеров общественного мнения (так называемых ЛОМов) гражданам напоминается, что «понтийские греки» — выходцы из России. А их-то, как выясняется, греческие власти ущемляют в правах и свободах, отказываются признавать, что север Греции принадлежит именно понтийцам, что они не являются греками «эллинами», поэтому хотят свою автономию с центром в городе Салоники, где большое влияние имеет Иван Саввиди и проживает большое количество переселенцев из стран бывшего СССР.

Эту идею в конце января этого года публично одобрил другой греческий ЛОМ — член «Союза диаспор России», Харлампий Политидис, который высказался, что «он с великим удовлетворением воспринял бы победу на выборах Ивана Саввиди в качестве председателя правительства».

Для этого уже почти все готово.

К примеру, чтобы разобраться, действительно ли понтийцы – это не греки, в мае 2019 года Саввиди организовал «Центр понтийских исследований», а в октябре этого же года выделил 47 тысяч евро на создание кафедры русского языка при Афинском национальном университете. Также он спонсировал факультет по изучению русского языка в Салониках, организовывал совместные культурные, благотворительные и православные проекты между Россией и Грецией. Более того, в конце 2019 года в противовес Федерации греческих репатриантов он создал новую структуру репатриантов из стран бывшего СССР.

Вот что рассказал в одном из интервью российскому пропагандистскому каналу «Царьград» о Саввиди собственный корреспондент в Греции агентства «Россия Сегодня» Геннадий Мельник.

«Понтийская диаспора относится к Саввиди с огромнейшим уважением, с огромнейшим. Он, например,  купил табачную фабрику на севере Греции, которая загибалась, и устроил туда соотечественников и местных жителей – это несколько сотен рабочих мест (а работы там нет вообще, как много где в Греции). Перекупил фабрику в последний момент у турков, иначе все позиции были бы заняты турецкими рабочими или албанцами. Это в Греции оценили».

И вот уже подконтрольные Саввиди СМИ и общественные организации начинают кричать на весь мир о том, что в Греции разгул ксенофобии против русских и репатриантов с постсоветского пространства и что невозможно общаться на родном языке.

Следом инициируется проведение исследований о развитии русского языка в Греции, а опросы проводятся в университетах, где он финансировал языковые кафедры.

Что странно, но с начала 2020 года активизировались акции гражданского неповиновения фанатов футбольного клуба ПАОК, которым владеет Саввиди.

Почему-то это все напоминает события на востоке Украины в 2013-2014 годах, и есть более чем обоснованные опасения, что что-то подобное кремлевские стратеги в той или иной форме планируют осуществить и на Кипре.

Борис ДЕМАШ