Кремлевский стендап на Кипре

После широкомасштабного военного вторжения россии в Украину цивилизованный мир наложил многочисленные санкции на страну-агрессора и на связанных с ней лиц. В дополнение к официальным санкциям многие страны разорвали с россией и те связи, которые санкциями не предусматривались, в их числе и культурные. Отмены концертов российских артистов, в особенности поддерживающих преступления путинского режима, стали рутиной в демократических странах. 

На этом фоне Кипр для поддерживающих путина и его преступления российских артистов превратился в доступную и исключительно удобную  концертную площадку на территории Евросоюза. С февраля прошлого года на острове выступило огромное количество артистов граждан страны-террориста. Большинство из них поддерживают войну против Украины, поддерживают антизападную, антиевропейскую политику российских властей и участвуют в кремлевских пропагандистских акциях. Поток этих пропагандистов кремля на Кипр увеличивается с каждым месяцем.

9 сентября в Лимассоле, в муниципальном театре Паттихио, запланирован концерт очередного путинского пропагандиста и оправдателя российских преступлений–Нурлана Сабурова.

Этот соучастник преступлений российской власти против Украины и ее граждан известен своим открытым и  публичным глумлением над жертвами российской агрессии.

Во время выступления в США к Сабурову подошла девушка в белом платье с красными пятнами,  символизирующими кровь убитых русскими  оккупантами украинцев. Сабуров прекрасно понимал, что именно символизируют пятна на платье девушки и с какой целью она поднялась к нему на сцену. Не проявив сочувствия к жертвам агрессии фашистской россии, он, с присущим большинству россиян цинизмом, спросил её– «Извините, это месячные?»

С Сабуровым всё понятно. Здесь интересно другое–кто после этого организовал его выступление на Кипре и выступление других, таких же соучастников путинских преступлений.

Согласно информации на  сайте sold out tickets, организатором мероприятия является кипрская компания Make Love Show. Из открытых источников известно, что эта компания была создана  24/11/2017 году и до 20/02/2023 называлась NCA Cyprus Limited.  Сабуров уже выступал в 2018 году в Лимассоле и организатором концерта была NCA Cyprus.

Основал компанию NCA Cyprus Limited бизнесмен из санкт-петербурга, основатель и президент российского концертного агентства NCA (National Concert Academy), Михаил Шурыгин. 20/02/2023 компания сменила название на Make Love Show.

На сегодняшний день позицию директора Make Love Show занимает, по всей видимости, номинал, гражданин Кипра. Единоличным владельцем компании, согласно данным реестра кипрских компаний, является компания LSTS Nominees Limited. Уже из названия понятно, что компания номинальная, то есть подставная. Эта же компания в реестре указана как секретарь Make Love Show. Владеет этой компанией другая компания LSTS Consultants LTD. Принадлежат обе компании одним и тем же людям, их руководителям, киприотам.  На первый взгляд они не имеют никаких связей с россией, но, продолжают изначальную деятельность компании–организацию гастролей артистов из россии.

NCA Cyprus несколько лет была ведущей компанией по организации концертов для российской публики на Кипре. Шурыгин привозил на остров многих популярных в россии артистов. Для него это было не сложно–концертное агентство NCA в россии, которым он владеет и руководит, много лет является одним из крупнейших российских организаторов концертов и фестивалей и работает со многими артистами.

С ноября 2019 года в деятельности Шурыгина на острове появилась крайне любопытная особенность. Заключалась она в том, что компания NCA Cyprus стала вести не только коммерческую деятельность, но и наравне с этим начала проводить работу по распространению российской государственной пропаганды. В некоторых аспектах активность компании с этого периода напоминала работу российского государственного агентства «россотрудничество» по «продвижению положительного образа россии за рубежом» (цитата из устава агентства).

По словам источников, знакомых с деятельностью Шурыгина на Кипре, он много общался с дипломатами в российском посольстве. Часто встречался с руководителем русского культурного центра в Никосии Алиной Радченко и с ноября 2019 года координировал с ней проводимые им пророссийские пропагандистские мероприятия на Кипре.

С 2 по 15 ноябре 2019 года компания NCA Cyprus, совместно с русским культурным центром, при поддержке комитета по культуре санкт-петербурга, организовала и провела серию мероприятий в рамках проекта «Дни Петербурга на Кипре».

В частности были организованы и проведены концерт Вячеслава Бутусова в Лимасоле, фотовыставка в Лимасоле, кинопоказы фильмов «Последний вальс» и «Музыкальная одиссея в Петербурге» в K-Cineplex в Лимасоле и  фотовыставка в русском культурном центре в Никосии. Проект чисто пропагандистский.

Отличительной чертой всех этих мероприятий было то, что все они были бесплатны для публики. Деньги на реализацию проекта Шурыгин получил от комитета по культуре санкт-петербурга. В этом нет ничего удивительного. В мэриях москвы и санкт-петербурга существуют структуры отвечающие за финансирование российской агентуры влияния и пропагандистских мероприятий заграницей.

То есть, здесь имела место не благотворительность, а классическая информационно-пропагандистская спецоперация российских спецслужб по распространению своего влияния зарубежом с использованием подконтрольных им коммерческих структур и агентов влияния.

Михаил Шурыгин давно и прочно связан с государственными органами россии. Его бизнес много лет работает при поддержки различных правительственных структур в интересах этих структур.

После начала полномасштабной войны россии против Украины Шурыгин и  принадлежащая ему группа компаний NCA подключились к работе по оправданию военной агрессии, распространению кремлевской пропаганды и дезинформации. NCA встроена в пропагандистскую машину кремля и щедро оплачивается из российского бюджета. Одним из государственных финансовых источников NCA является курируемый военным преступником находящимся под санкциями, первым заместителем руководителя администрации президента россии Сергея Кириенко, «Президентский фонд культурных инициатив-ПФКИ». В одном из интервью российским пропагандистским СМИ Кириенко заявил, что фонд выделит русским артистам 1 миллиард рублей–«Деньги пойдут на поддержку тех проектов, которые связаны «с российской культурной идентичностью, традиционными духовно-нравственными ценностями», а также поддержку тех деятелей культуры, которые попали под санкции»,- уточнил он.

Здесь все понятно. Значительная часть артистов, с которыми работает Шурыгин, попали под санкции и не могут выступать за границей. Тех кто остался невозможно свободно вывозить на зарубежные гастроли из-за непреодолимых сложностей с логистикой–запрет на полеты российской авиации, финансовые ограничения, нежелание цивилизованных стран видеть у себя артистов страны-агрессора.

Большинство из них уже приелись публике, как Бутусов например, и уже не собирают полных залов. Вот их и мобилизовали за казенный счет развлекать россиян на бесплатных фестивалях организуемых Шурыгиным в различных регионах фашистской россии. В этом одна из причин почему подавляющее большинство  русских артистов с неприхотливой совестью не выступили против войны. Они живут буквально на подачки от кремля, ибо настоящих звезд там не осталось, почти все убежали, а те, что остались со старыми хитами никому не нужны.

Цель проведения этих концертов и фестивалей очевидна–создать видимость благополучия в стране. Одновременно на концертах продвигается кремлевская пропаганда и сеется ненависть ко всему миру. К тому же, развлекая подведомственное население на бесплатных фестивалях, кремль отвлекает своих умственно непритязательных подданных от размышлений о военных преступлениях русской армии в Украине и о разворачивающейся в стране катастрофе. Это новое слово в русской казенной культуре эпохи путинизма.

Ярким примером этому служит организованный и проведенный NCA при поддержке «президентского фонда культурных инициатив»  фестиваль «Флагшток», на котором выступил воплощенный символ русского фашизма–певец Шаман, в миру Ярослав Дронов.

Напомним– Дронов находится под санкциями всего цивилизованного мира. Кроме него на фестивале выступили другие подсанкционные артисты и много никому не известных исполнителей.

Шурыгин с Дроновым 

Шурыгин принимает участие в официальных мероприятиях ПФКИ и тесно сотрудничает с его главой Романом Кармановым.

В интервью российским СМИ Шурыгин открыто говорит, что получает деньги от государственных структур на проведение нужных властям мероприятий–«Помимо льготных кредитов, субсидий это и средства Президентского фонда культурных инициатив, благодаря которому мы впервые провели в июне “САМ.ФЕСТ” на стадионе “Солидарность Самара Арена”, осенью делаем в Хабаровске фестивали “Рок над Амуром” и “Арсеньев LIVE”, посвященный 150‑летию знаменитого исследователя Дальнего Востока»-говорит Шурыгин.

Также он признался в том, что его бизнес в россии полностью зависит от государства. В июне этого года, на петербургском международном экономическом форуме он заявил, что «…государственная поддержка помогла ему сохранить компанию и команду, которая в ней работает, найти новые ресурсы, получить стимул для запуска локальных культурных мероприятий.»

Концерт Сабурова в Лимасоле– это часть стратегии российских властей по прорыву международной изоляции при помощи своей агентуры в странах Запада. Сабуров это лишь инструмент  российской пропаганды и дезинформации, активно используемый для продвижения кремлевских нарративов. Он уже научил своих поклонников, что к пятнам Украинской крови на одежде жертв русской агрессии нужно относится как к месячным. Чему ещё он научит своих поклонников, что внушит им во время выступления в театре Паттихио, мы узнаем 9 сентября, если концерт состоится. Если он всё же состоится, каждый пришедший посмотреть выступление Сабурова ясно продемонстрирует, что у него с ним общие неустранимые дефекты души и ума. Впрочем эти дефекты присущи целому народу живущему в стране решившей, что она в своем праве убивать людей и уничтожать страны по своему желанию. Посмотрим сколько людей с неустранимыми дефектами души и ума придут на выступление кремлевского лицедея. Учитывая, что в одном Лимассоле проживает несколько десятков тысяч граждан фашистской россии, недостатка в зрителях не предвидится.

По информации нашего издания, в организации выступления Сабурова в лимассольском муниципальном театре Паттихио, самое активное участие приняли некоторые  служащие муниципалитета Лимассола, поддерживающие дружеские связи с Шурыгиным с тех пор как он организовал в Лимассоле ряд пророссийских пропагандистских мероприятий в ноябре 2019 года.

Сам факт того, что концерт Сабурова стал возможным благодаря содействию муниципальных служащих Лимассольской мэрии, в лишний раз подчеркивает степень влияния россии на Кипре.

Пока люди Шурыгина ведут последние приготовления к концерту Сабурова в театре Паттихио, Make Love Show уже подготовил выступление другого соучастника путинских преступлений известного под псевдонимом Баста, в миру Василий Вакуленко. Этот человек находится под санкциями Украины за оправдание российской агрессии, незаконное посещение оккупированного Крыма и ряд других преступлений. Этот концерт был заявлен ещё в 2020 году и 4 раза переносился. Тогда на афишах было написано, что организатором концерта является NCA Cyprus.

Теперь его выступление запланировано на 4 сентября на концертной площадке Zante и организатором мероприятия заявлена компания Make Love Show, принадлежащая киприотам, не имеющим видимых связей с Шурыгиным.

 

Не так давно концертную площадку Zante купил российский бизнесмен с кипрским паспортом Дмитрий Пунин и с присущей ему врожденной скромностью назвал её своим именем. Сейчас она называется «ЗАНТЕ ПЛОЩАДКА ПУНИНА».

Дмитрий Пунин

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News