Кремль пообещал Минску ракетные комплексы «Искандер-М»

На 122-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины, пишет DW.

Два российских вертолета, не залетая на территорию Украины, выпустили шесть ракет по одному из сел в Сумской области. Об этом сообщил председатель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в Telegram. По его словам, в результате этой атаки оказались повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры: больница, дом культуры, библиотека и школа, однако во всех случаях обошлось без жертв.

Депортированным Россией из Украины гражданам будет разрешен въезд на родину даже без документов. Об этом рассказала вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире информационного телемарафона.

«Мы сейчас разрабатываем маршруты, по которым будут курсировать бесплатные транспортные средства, которые будут помогать украинцам без денег и без паспортов. Паспортов просто нет, их отбирают в этих фильтрационных лагерях. Будем помогать добраться до Украины», — сказала Верещук.

Российские войска нанесли два ракетных удара по объекту гражданской инфраструктуры в Ровненской области, сообщил глава Ровненской областной военной администрации Виталий Коваль. По предварительным данным, жертв не было.

Подразделения спецназа России и подразделения сил специальных операций Беларуси проводят совместные учения и «отрабатывают применение этих спецподразделений с территории Беларуси на территорию Украины», а также «изучают район возможных боевых действий». Об этом в интервью онлайн-изданию «РБК-Украина» рассказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скрибицкий, отвечая на вопрос о том, есть ли основания полагать, что Беларусь готовится к войне с Украиной.

«Мы это видели и в предыдущие годы, когда проводились двусторонние совместные учения россиян и белорусов у наших границ. Это по всей линии границы», — заявил Скрибицкий.

При этом лидеры стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) согласовали запрет на импорт нового золота из России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, 28 июня министерство финансов США вынесет постановление о запрете импорта нового золота в Соединенные Штаты. С аналогичными заявлениями должны выступить Минфины других стран G7.

А президент Литвы Гитанас Науседа принял решение не идти на уступки России по вопросу транзита в Калининградскую область. «Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо «коридорах», — написал он в соцсетях. «Совершенно ясно, что Литва должна применять и будет применять санкции ЕС», — подчеркнул президент.

В то же время, Германия предоставит Украине 1 млрд евро грантовой помощи. Соответствующее соглашение подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner). Средства будут направлены Украине через механизм административного счета Международного валютного фонда (МВФ) для финансирования первоочередных социальных и гуманитарных расходов во время военного положения, сообщает Минфин Украины. Ведомство отмечает, что с начала вторжения России Украина получила от Германии долгосрочное льготное кредитование общим объемом 300 млн евро для финансирования госбюджета.

В Киеве надеются на перелом войны в августе

Перелом в ходе вторжения России в Украину произойдет в августе 2022 года, считает начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. «Украина вернется к своим границам 1991 года, других сценариев не будет, и никаких других сценариев мы не рассматриваем. Начиная с августа будут происходить определенные события, которые продемонстрируют всему миру, что настал переломный момент», — заявил он в эфире телеканала ITV.