Кремль назначил нового «куратора», отвечающего за работу с «ЛДНР»

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, отвечающий за работу внутриполитического блока Кремля, стал «куратором» отношений с  так называемой «ЛДНР» вместо Дмитрия Козака, сообщает РБК со ссылкой на пять источников, близких к Кремлю.

Теперь за работу с боевиками отвечает не подведомственное Козаку управление по приграничному сотрудничеству, а управление по внутренней политике администрации президента РФ.

Сейчас в России создается новый департамент, который будет отвечать за взаимодействие с оккупированными территориями Украины.

Один из собеседников РБК говорит, что смена куратора свидетельствует как минимум об особом порядке взаимодействия с республиками и создании единого внутриполитического пространства, как максимум — о рассмотрении сценария возможного вхождения «республик» в состав России.

На прошлой неделе стало известно, что Кириенко посетил оккупированный Донецк, где встретился с главарями «ДНР» и «ЛНР». Поездка была «презентационной, ознакомительной».

Еще в марте издание «Медуза» писало, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило),а силы будут сосредоточены на взятии Донбасса.

Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.