Еще одно дело о «золотых паспортах» Кипра планируется передать в суд в мае

В пятницу, 29 апреля, генеральный прокурор Кипра Йоргос Саввидис будет проинформирован о ходе расследования противоречивой программы получения гражданства за инвестиции, пишет Cyprus Mail со ссылкой на агентство CNA.

Расследование программы «золотых паспортов» началось после разоблачения Al Jazeera, в котором высокопоставленные кипрские политики были вовлечены в коррупционные схемы в рамках программы.

В этом году было объявлено, что собственное расследование юридической службой дела Cyprus Papers находится на завершающей стадии.

Агентство новостей Кипра (CNA) сообщило, что в пятницу Саввидис примет участие во встрече с шефом полиции Стелиосом Папатеодору и помощником генерального прокурора Саввасом Ангелидисом, чтобы обсудить ход расследования и дать рекомендации относительно дальнейших шагов.

Также ожидается, что они инициируют ряд других серьезных уголовных дел.

Источник CNA сообщил, что в настоящее время полиция расследует второе дело, связанное со схемой получения гражданства за инвестиции, которое может быть передано в суд уже в мае.

Первое дело, касающееся натурализации иностранных инвесторов и бизнесменов, было передано в суд в мае 2021 года на основании доклада, подготовленного специальной комиссией из трех человек во главе с тогдашним председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Димитрой Калогиру. В деле участвуют пять подозреваемых и четыре компании, которым предъявлено 37 обвинений.