Коронавирус атакует Европу: в Италии растет количество заражений

Италия вышла на первое место в ЕС по числу заражений коронавирусом. Семь человек скончались, более 230 инфицированы. Все умершие — люди старше 70 лет. Шесть жертв заболевания проживали в Ломбардии, там же отмечено больше всего заболевших — свыше 170.

У одного из граждан Италии вирус выявили, когда он отдыхал в отеле на острове Тенерифе в Испании, там он вместе с супругой прожил около недели. В результате мужчину госпитализировали, а постояльцев отеля, около тысячи человек, решили поместить карантин. Им запрещено покидать территорию гостиницы, ее охраняет полиция Об этом сообщают местные СМИ. До этого в Испании было подтверждено два случая.

Первый случай заражения коронавирусом также отмечен на юге Италии — в Палермо (Сицилия). Тест оказался позитивным у приехавшей из Бергамо туристки. Ее друзья и все, кто с ней контактировал, помещены в карантин.

По всей северной Италии как минимум на неделю закрыты школы, университеты, музеи, кинотеатры и рестораны, запрещены массовые мероприятия. Многие компании разрешили своим сотрудникам работать на дому. Венецианский карнавал из-за вспышки коронавируса пришлось завершить раньше срока. Киностудия Paramount Pictures приостановила съемки фильма «Миссия невыполнима-7», которые должны были продлиться в Венеции в течение трех недель.

11 населенных пунктов, где проживает в общей сложности более 50 тысяч человек, изолированы и образую закрытую для въезда и выезда «красную зону» из-за риска распространения вируса. В Милане в понедельник закрылся главный собор города Дуомо, оперный театр Ла Скала отменил представления, были перенесены футбольные матчи.

Совместная миссия представителей институтов Евросоюза и ВОЗ посетит Италию, чтобы ознакомиться с ситуацией и «предоставить дополнительные советы».

Ряд стран уже предприняли защитные меры в связи с быстрым распространением коронавируса в Италии. Власти Маврикия не пустили в страну около 70 пассажиров авиакомпании Alitalia, прилетевших с севера Италии. Всего на борту было примерно 300 человек. Высадиться разрешили только тем, кто приехал из регионов, не охваченных вирусом.

Кризисный штаб минздрава Хорватии решил усилить контроль на границе с Италией. Он предусматривает тщательный осмотр граждан, прибывающих прежде всего из областей Венето и Ломбардия, а также туристов, побывавших в Китае и Южной Корее.

Ирландия не рекомендовала своим гражданам путешествовать на север Италии. Тунис готов приостановить авиасообщение с Италией. Австрия на некоторое время остановила движение поездов из соседней страны после того, как в одном из составов были обнаружены две пассажирки с подозрением на заражение коронавирусом.

На фоне вспышки в Италии федеральное правительство Германии прогнозирует вероятное осложнение ситуации и рост числа заболевших в ФРГ, сообщил министр здравоохранения страны Йенс Шпан. Он не исключил возможного запрета на въезд в отдельные города Германии, отвечая на соответствующий вопрос, но отметил, что необходимости в этом пока нет, пишет DW.

За пределами Китая есть еще несколько очагов стремительного распространения коронавируса. Так в Южной Корее почти тысяча человек оказались инфицированы, 11 летальных исходов. В Иране выявлено уже почти 100 заразившихся в трети провинций страны, 15 человек скончались. Ранее стало известно, что самолет, выполнявший рейс из Тегерана в Стамбул экстренно посадили в Анкаре из-за подозрений на наличие коронавируса у одного из пассажиров. У 12 человек оказалась повышена температура.

Всемирная организация здравоохранения пока не расценивает ситуацию как пандемию, то есть неконтролируемое распространение вируса по всему миру, а только как эпидемию в отдельных странах. При этом глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал международное сообщество подготовиться к возможной пандемии.