Королева одобрила приостановку работы британского парламента

Brexit

Королева Великобритании Елизавета II одобрила план премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента, сообщают СМИ. Приостановка работы парламента вступит в силу между 9 и 12 сентября и продлится до 14 октября. По плану Джонсона на 14 октября назначена речь королевы в парламенте, в которой она огласит программу правительства.

В среду правительство Великобритании обратилось к королеве с просьбой приостановить работу парламента. В качестве предлога для приостановки работы Палаты общин  Джонсон использовал процедуру подготовки и обнародования новой программы правительства.

Этот шаг премьер-министра возмутил его оппонентов по вопросу о «брексите», которые составляют большинство в Палате общин. Они считают, что он лишит их возможности полноценно участвовать в процессе «брексита», и называют поведение главы правительства антиконституционным.

  • Обычно британский парламент ненадолго приостанавливает работу каждый год — в апреле или в мае. В это время прекращается вся законодательная работа  и никакие обсуждения и голосования в парламенте не проводятся. 
  • Петиция против решения премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона приостановить работу парламента собрала более 500 000 подписей в течение нескольких часов в среду.
  • Правительство обязано ответить на каждую петицию, набравшую 10 тысяч голосов, однако не обязано соглашаться с требованиями.
  • В случае превышения порога в 100 000 подписей, парламент должен провести дебаты по указанному вопросу.