Полиция призвала к осторожности при операциях с иностранной валютой

В минувший понедельник полиция Кипра обнаружила 93 790 поддельных рублей у гражданки Болгарии, против которой было возбуждено уголовное дело о подделке и распространении фальшивой  валюты и попытке ее обмена, сообщили в кипрской полиции. Общая сумма изъятых российских рублей эквивалентна 1200 евро. 

38-летняя женщина пыталась обменять 30 тысяч фальшивых рублей в одном из  отделений банка в Пафосе. Женщина предъявила к обмену 20 банкнот по 1000 рублей и 20 банкнот по 500 рублей. Сотрудники банка засомневались в подлинности валюты и немедленно обратились в полицию. 

Во время обыска полицейские обнаружили в доме задержанной еще 63 тысячи в купюрах по 500 и 1000 рублей. Гражданка Болгарии была немедленно заключена под стражу сроком на три дня. Специальный сотрудник уголовного розыска подтвердил, что изъятые российские рубли являются фальшивыми. 

Полиция призвала население проявлять осторожность в операциях с иностранной валютой. Особую внимательность рекомендуется проявлять как при сделках с крупными суммами в евро, так и в иностранной валюте. Любой обмен валюты должен осуществляться в лицензированных пунктах обмена.

В случае обнаружения чего-либо подозрительного, гражданам настоятельно рекомендуется связаться с полицией по номеру 1460.