Компания Маска Х больше всех распространяет российские фейки: в ЕС представили новый отчет

Во вторник, 26 сентября, заместитель председателя Европейской комиссии по ценностям и прозрачности Вера Йоурова представила итоги тестов, которые прошли крупнейшие интернет-платформы на предмет борьбы с дезинформацией. Во время пресс-конференции в Брюсселе она обратила внимание на «плохие результаты» соцсети X (бывший Twitter). 

Согласно принятому Евросоюзом в 2018 году Кодексу практики по борьбе с дезинформацией, подписавшие его технологические компании должны представлять в Еврокомиссию отчеты, в которых описываются их усилия по борьбе с фейками. К настоящему моменту Кодекс подписали 44 компании (среди которых – гиганты Meta, Google, TikTok, более мелкие платформы, профессионалы в области рекламы, фактчекеры и другие НКО).

Для выявления онлайн-дезинформации они создали специальные индикаторы и запустили этап их тестирования в трех странах (Испания, Польша и Словакия). Согласно результатам этого теста, платформа Х (Twitter) содержит наибольшее количество фейков.

Twitter Inc. согласилась придерживаться Кодекса до того, как ее приобрел Илон Маск в конце 2022 года. И уже в феврале 2023 компания стала единственной из крупных платформ, которая не прислала полного отчета в ЕС. Как заявили в Еврокомиссии, в предоставленных ею сведениях не хватало многих данных и не было обязательств социальной сети по предоставлению информации фактчекерам. А в мае этого года Маск вообще принял решение выйти из состава подписантов Кодекса.

«Twitter покидает добровольный кодекс практики борьбы с дезинформацией в Евросоюзе. Но обязательства остаются. Вы можете бежать. Но не можете спрятаться. Помимо добровольных обязательств, борьба с дезинформацией с 25 августа станет юридическим обязательством в соответствии с Законом о цифровых услугах», – написал тогда еврокомиссар по вопросам внутренней торговли Тьерри Бретон Илону Маску в его же социальной сети.

Владелец сети Х (Twitter) Маск «знает, что он не освобожден от ответственности только потому, что вышел из [числа подписантов] Кодекса», – сказала сегодня Вера Йоурова. «Вы должны соблюдать закон, а мы будем следить за тем, что вы делаете», — добавила она, напомнив о принятии в 2022 году в Евросоюзе «Закона о цифровых услугах» (Digital Service Act, DSA), который призван бороться с дезинформацией и пресекать распространение незаконного контента в интернете.

Согласно этому закону, не соблюдающим правила по борьбе с дезинформацией в ЕС платформам грозит штраф в размере до 6% от их мирового оборота.

Борьба с российской дезинформацией

Во время пресс-конференции Вера Йоурова призвала все платформы активизировать борьбу с российской дезинформацией накануне общенациональных выборов в Словакии и Польше, а также перед выборами в Европейский парламент в июне следующего года.

«Российское государство развязало войну идей, чтобы загрязнить наше информационное пространство полуправдой и ложью, чтобы заставить людей поверить, что демократия не лучше автократии», — предупредила она.

По данным Еврокомиссии, количество фейков, распространяемых из России, резко возросло с начала войны. Так, в своем отчете компания Google подчеркивает, что ее видеоплатформа YouTube с января по апрель 2023 была вынуждена деактивировать 400 каналов, участвовавших в операциях по оказанию влияния, связанных с российским государством.

В свою очередь, компания Meta сообщила, что расширила свое партнерство по проверке фактов на разных языках, включая на данный момент 22 языка Европейского Союза. TikTok объявил, что проверил 832 видео, связанных с войной в Украине, в результате чего 211 из них были удалены.

Среди контента, удаленного платформами, «российский нарратив» является «сильно доминирующим», подытожила Вера Йоурова. По ее словам, помимо российских фейков о войне и Украине, много ложной информации также направлено против мигрантов, экологического перехода Европейского Союза или сексуальных меньшинств (ЛГБТ и т. д.).