Комментарий Посольства Украины в Республике Кипр по поводу проведения 5-7 мая 2023 года на территории Кипра ряда мероприятий организацией, находящейся в санкционных списках ЕС

Посольство Украины в Республике Кипр с глубоким разочарованием и возмущением обращает внимание на тот факт, что т.н. «Координационный совет российских соотечественников Кипра» получил разрешение от компетентных структур на проведение, накануне Дня памяти жертв Второй мировой войны, ряда мероприятий в разных городах Кипра. В частности, проведение 5-7 мая 2023 года в городах Ларнака, Лимассол и Никосия мероприятий под названием «Огонь памяти», инициированных прокремлевским движением «Общероссийский народный фронт» (All-Russia People’s Front), является очередным провокационным актом, направленным на распространение на острове русской пропаганды и манипулированием сознанием рядовых граждан.

Проведение в одной из европейских стран такого рода мероприятий организацией, находящейся в санкционных списках ЕС (10-й санкционный пакет — 10-й пакет sanctions on Russia’s war of aggression Ukraine: EU includes additional 87 individuals and 34 entities to the EU’s san — Consilium (europa.eu)), является не только проявлением пренебрежения со стороны российских властей европейского законодательства, но и дерзкой попыткой вовлечь ответственные муниципальные и правоохранительные органы Республики Кипр в сознательное нарушение принятых ЕС решений.

В то время, как вся Украина уже девятый год подряд борется за свое право на существование, а мужественный Украинский народ ежедневно борется за мирное демократическое будущее не только для своих граждан, но и для всей Европы, считаем предоставление разрешений на проведение в Республике Кипр публичных мер организацией, запрещенной на территории Европейского Союза,  циничным и безнравственным жестом по отношению ко всем Украинцам.

В это сверхсложное для нашего государства время большинство стран Европы четко определили свою позицию по поддержке Украины и ее граждан и стали на сторону правды и света. Политическое руководство Республики Кипр неоднократно решительно осудило полномасштабное российское военное вторжение на территорию Украины, было и остается солидарным с украинским народом. Посольство Украины в очередной раз призывает муниципальные и компетентные органы Республики Кипр обратить внимание на деятельность т.н. «Координационного совета российских соотечественников Кипра», его пропагандистскую активность на острове, а также внимательно исследовать основную цель и цели проведения этой организацией будущих мероприятий.