Количество пострадавших от короновируса увеличилось вдвое

Количество зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, достигло 5 974 человек, количество летальных исходов возросло до 132, говорится в опубликованном в среду заявлении Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

В документе говорится, что состояние 1 239 инфицированных оценивается как тяжелое. Более 9,2 тысяч человек имеют симптомы заражения коронавирусом, однако их диагноз пока не подтвержден. В карантине находятся еще почти 60 тысяч человек.

Согласно обновленной информации, более половины инфицированных (3,5 тысяч зараженных и 125 смертей) приходится на провинцию Хубэй, административный центр которой город Ухань является изначальным очагом распространения эпидемии.

Далее по этому показателю следуют провинции Гуандун (207 зараженных), Хэнань (206), Чжэцзян (173), Хунань (143) и город центрального подчинения Чунцин (132). Первый случай подозрения на заражение коронавирусом был зафиксирован в Тибете — последнем из свободных от этого заболевания регионов Китая.

Масштабы распространения нового коронавируса 2019-nCoV за месяц превзошли произошедшую в 2002-2003 годах вспышку атипичной пневмонии, длившуюся более полугода.

Как утверждают китайские специалисты, несмотря на то, что коронавирус является менее смертоносным и заразным заболеванием, чем атипичная пневмония, его эпидемию гораздо тяжелее локализовать. Дело в том, что у новой пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, более продолжительный инкубационный период — от одного до 14 дней, — во время которого инфекция уже способна передаваться.

Сообщается также, что авиаперевозчики по всему миру из-за распространения нового коронавируса частично отменяют полеты в Китай. В частности, как пишет Reuters, авиакомпания United Airlines, отменила 24 рейса из США в Пекин, Гонконг и Шанхай в период с 1-го по 8 февраля. По совету МИД Британии полеты в Китай также приостановила British Airways.

Остановила авиасообщение с КНР Грузия и южнокорейский лоукостер Air Seoul. А тайваньская China Airlines отменила несколько рейсов до 10 февраля. Air Canada сообщила об отмене некоторых из 33 еженедельных рейсов в КНР. Немецкая Lufthansa указала на существенное падение спроса на эти перелеты. American Airlines разрешила клиентам бесплатно перенести бронь мест на рейсы в Пекин, Шанхай и Гонконг. Полеты в КНР также приостановили сингапурский лоукостер Scoot и малайзийская AisAsia.