Кипрские компании попали в новый санкционный список США

Министерство финансов США включило четыре кипрские компании в свой последний список санкций, опубликованный во вторник, 12 декабря.

Компании попали под санкции из-за их участия в оказании помощи российской оборонной промышленности и содействии передаче оружия, используемого против Украины.

В список, составленный Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), вошли следующие компании, связанные с Кипром, в числе 278 физических и юридических лиц:Azia Shipping Holdings Limited
Fortiana Holdings Limited
Bex Shipping Inc
Stanmix Holding Limited

Под санкции попал и Илья Борисович Бродский, гражданин России с кипрским паспортом.

«Усилия США и Кипра по привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от санкций, продолжаются», — прокомментировала посол США на Кипре Джули Фишер после объявления о введении санкций.

На прошлой неделе OFAC ввел санкции в отношении еще четырех кипрских компаний, включенных в санкционный список, ссылаясь на прямые или косвенные связи с обслуживанием интересов Кремля.

Это
Eriner Limited
The Mother Ark Ltd
Lar Vorto Services Limited
Ahetei Limited.

Все четыре компании связаны с бельгийским предпринимателем Хансом де Гитером, который также подвергся санкциям.

По данным американских властей, де Гитер и его сеть в ряде случаев пытались переправить электронное оборудование в Россию через Гонконг, Китай и Турцию.

Это оборудование, судя по всему, использовалось Россией в военных целях, в частности, было установлено на российских беспилотных самолетах, использовавшихся при вторжении в Украину.