Кипрская брешь в европейских санкциях

Полномасштабная война России против Украины, как начальный этап войны против всего Запада, стала причиной беспрецедентных экономических санкций в отношении России и её последующей политической изоляции со стороны цивилизованного мира. Россия стала мировым изгоем, парией среди всех цивилизованных стран, оказавшись в одном ряду с Ираном, Северной Кореей, Эритреей. Совокупность всех принятых мер действует разрушающе на российскую экономику и лишает кремль его традиционных рычагов влияния на европейский политикум — а ведь эти структуры создавались десятилетиями и стоили миллиарды долларов! Об этом сообщает Planeta Press.

В этих условиях москва лихорадочно ищет новые способы и методы преодоления изоляции и возобновления своего влияния на западное общество. Параллельно решается задача создания новых и усиление старых агентур за границей, используются ранее не задействованные методы и каналы пропаганды, дезинформации и манипуляции.

Какую цель преследуют такие действия? Кремль натужно пытается убедить западного обывателя (по аналогии с обывателями России) в том, что его вынудили напасть на Украину, в незаконности и неэффективности санкций, и в том, что санкции наносят больше вреда самому Западу, чем России.

Одновременно с пропагандой в стиле «санкции не работают» Москва почему-то изобретает различные способы обхода санкций, формально их не нарушая. Агентура влияния российских спецслужб, внедренная в политические и общественные структуры практически всех стран Европы, активно вовлечена в этот процесс.

В разных странах такие процессы проходят по-разному, с разной интенсивностью, различным набором применяемых методов и успехом. В странах, где влияние России велико, кремлю удается добиться отдельных успехов. Для наглядности рассмотрим эти процессы в одной отдельно взятой стране — члене Евросоюза на примере обхода запрета на авиационное сообщение с Россией.

Республика Кипр давно находится под сильным влиянием России. Неконтролируемый поток шальных денег из России, серые схемы россиян с кипрской недвижимостью при участии кипрских чиновников и адвокатов, массовая распродажа кипрских паспортов россиянам стали основными каналами проникновения российской коррупции, а вместе с ней и влияния, в государственные, общественные, религиозные, и деловые круги островного государства. К этому нужно добавить большое количество сторонников местной коммунистической партии, имеющей тесные связи с москвой, многие члены которой учились в СССР и России, и многолетнюю российскую пропаганду на острове.

На Кипре проживает большая, по сравнению с общим количеством населения страны, русскоязычная община – 100 000 человек, или 10% населения. На острове непропорционально большое количество организаций и объединений, созданных российскими «соотечественниками». По нашим данным, существенная их часть финансируется из российского бюджета или из российских государственных фондов. Российские чиновники, офицеры спецслужб, пропагандисты и бизнесмены имеют недвижимость на Кипре и счета в кипрских банках. Многих из них обслуживают адвокатские фирмы, принадлежащие действующим членам правительства, депутатам парламента или их родственникам.

Может быть, именно поэтому Кипрские власти не проявляют особой инициативы в поисках и аресте российских активов?

После 24 февраля 2022 года на Кипре регулярно проводились массовые пропагандистские акции в поддержку России и войны против Украины, которые были неплохо организованы, хорошо профинансированы и не запрещены к проведению местными властями. Эти действия сопровождаются информационно-пропагандистским обслуживанием в исполнении платных агентов российского влияния на Кипре и штатными пропагандистами в России.

Эти и многие другие факторы стали причиной того, что Кипр давно и прочно находится в орбите влияния России. Не просто так Кипр называют «адвокатом России» в Евросоюзе. Достаточно вспомнить, как кипрское правительство несколько раз препятствовало принятию антироссийских санкций, парламент Кипра принял резолюцию с требованием отменить санкции против России в 2016 году, Кипр долгое время, несмотря на возражения США и Брюсселя, предоставлял свои порты в распоряжение российским военным кораблям.

Еще одной проблемой для России стал запрет воздушного сообщения со странами Евросоюза.

Для преодоления этого препятствия москва приложила значительные усилия и добилась некоторых успехов на Кипре.

В начале мая 2022 года, российские и кипрские русскоязычные СМД (средства массовой дезинформации) радостно объявили о том, что с 22 июня 2022 года, в разгар боевых действий в Украине, венгерский лоукостер WizzAir возобновляет ранее прерванные полеты из кипрского города Ларнака в столицу Армении Ереван. Таким образом, российские туристы получили удобный маршрут стыковочного перелета из России на Кипр. Российские туроператоры немедленно начали продажу билетов из москвы в Ларнаку со стыковкой в Ереване. Таким образом, граждане России получили возможность, в обход санкций ЕС, практически напрямую летать на Кипр, страну Евросоюза. Формально санкции не нарушены, но суть от этого не меняется.

Следует напомнить, что Венгрия является ближайшим союзником России и заслуженно носит прозвище «троянского коня кремля» в Евросоюзе. Поэтому наладить воздушное сообщение с помощью WizzAir из Ларнаки в Ереван для удобства россиян не составило труда.

В образовавшуюся санкционную брешь устремилась кипрская авиакомпания Charlie Airlines, самолеты которой летают под брендом Cyprus Airways. Charlie Airlines создана российской компанией S7 Holdings, принадлежащей высокопоставленному офицеру ракетных войск стратегического назначения России Владиславу Филёву. Два самолета Cyprus Airways переданы ей российской компанией S7.

В июле 2022 года «Cyprus Airways» объявил, что запускает рейс с «Аэрофлотом» Москва — Ларнака. Полеты будут осуществляться с 3 августа по 29 октября пять раз в неделю с трехчасовой стыковкой в Ереване. Туроператором на этом направлении является «Библио-Глобус», который будет включать авиабилеты в турпакеты на Кипр.

Еще одно открытое, наглое нарушение европейских санкций при очевидном попустительстве властей Кипра.

9 марта этого года главный дезинформационный ресурс российских спецслужб-ТАСС опубликовал статью под названием: «Общественность Кипра намерена добиваться восстановления прямого авиасообщения с Россией».

Мы приводим текст этой статьи с сокращениями:

НИКОСИЯ, 9 марта. /ТАСС/. «Общественность Кипра намерена добиваться от нового правительства страны восстановления прямого авиасообщения с Россией. Об этом заявил в среду вечером в беседе с ТАСС кипрский общественный деятель Микис Филаниотис, выступающий за укрепление связей между народами двух стран.

«Мы будем давить на новое правительство, начав с самого простого: добиваться восстановления прямых авиарейсов между Кипром и Россией, — сказал он».

Ссылки кипрских властей на то, что в отношении России страна следует общей линии ЕС, Филаниотис считает лукавством. «Всегда возможны исключения, — продолжил собеседник. — Посмотрите на Венгрию, которая добилась исключений по ряду вопросов, касающихся ее интересов, потому что она на них настаивала. Кипрские власти ни на чем не настаивали — ни в вопросе авиарейсов, ни в вопросе поддержки туристической отрасли, ни в вопросе развития экономических связей».

В тот же день эту статью опубликовал на своем сайте пророссийский ресурс, действующий на территории Кипра – «Cyprusbutterfly». Этот «боевой листок российских спецслужб» освещает все акции и мероприятия российской общины на Кипре, рекламирует выступления российских артистов и пропагандистов, выступает в качестве информационного подразделения российского посольства и русского культурного центра.

«Cyprusbutterfly» называет войну в Украине «специальной военной операцией», батальон «Азов» — «украинскими националистами», разгоняет фейк о якобы больших потерях туриндустрии Кипра от запрета прямых рейсов с Россией, выступая в унисон с десятками других русских СМИ.

По некоторым данным, «Cyprusbutterfly» принадлежит, через цепочку подставных фирм, Юрию Николаевичу Швыткину – депутату государственной думы России, члену фракции «Единая Россия», заместителю председателя комитета госдумы по обороне. Швыткин находится под санкциями Украины, Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран.

Стенания «кипрской общественности» по поводу отсутствия прямого авиасообщения с Россией для ТАСС озвучил Микис Филаниотис, о котором кипрское издание Cyprus Daily News писало, как о многолетнем агенте влияния российских спецслужб на содержании москвы.

После публикации причитаний русскоговорящего «кипрского общественника» в ТАСС прошла ровно неделя, и ассоциация российских туроператоров радостно сообщила, что туроператор FUN&SUN выставил в продажу летние турпакеты на Кипр с вылетами на рейсах российской авиакомпании Red Wings. Рейсы стыковочные, пересадка будет происходить в Ереване, при этом билет выписывается единый на оба сегмента.

Из Москвы в Ереван рейс выполняет российская компания Red Wings, из Еревана в Ларнаку рейс выполняет венгерский лоукостер WizzAir. Опять WizzAir и опять при полном попустительстве властей Кипра. Как видим, на наших глазах разворачивается попытка очередного нарушения санкционного режима при формальном его соблюдении.

Статья ТАСС с рыданиями «кипрской общественности» и открытие нового, практически прямого, маршрута из москвы в Ларнаку — две части разработанного в москве плана по пробитию бреши в санкционных ограничениях, в котором ТАСС и «кипрская общественность» сыграли роль информационного прикрытия.

Следует ли пересмотреть санкции в отношении запрета на воздушное сообщение с Россией и сделать невозможными стыковочные рейсы для российских пассажиров в аэропортах третьих стран? Необходимо ли ввести санкции против туроператоров, продающих единые билеты на все сегменты перелета из России в страны ЕС? Риторические вопросы на фоне кровавого вторжения, геноцида украинцев на их земле, неприкрытой агрессии и десятков тысяч человеческих жертв.

Последний вопрос людям, обладающим критическим мышлением: не будет ли лучшим способом решения этой проблемы тотальный запрет гражданам России на въезд в страны Евросоюза?