Новых киприотов, купивших гражданство за инвестиции, проверят еще раз

Constandinos Petrides

Власти Кипра заново проверят заявления граждан, участвовавших в программе «Гражданство за инвестиции», которые были поданы до 2018 года. Об этом заявил агентству новостей Кипра (CNA) глава МВД Константинос Петридис.

Министерство внутренних дел  в сотрудничестве с тремя международными специализированными агентствами, начиная с декабря 2019 года, проверит благонадёжность лиц, получивших паспорта Кипра до 2018 года, когда процедура проверки стала обязательной. 

Поводом для перепроверки заявлений стала история с предоставлением гражданства родственникам премьера Камбоджи Хуна Сена, о которой рассказал Reuters. 

Программа «Гражданство за инвестиции» с момента ее введения в 2013 году претерпела несколько изменений. Последние были введены в феврале этого года после негативной реакции и предупреждений Евросоюза. По новым правилам, заявители должны иметь шенгенскую визу, а лица, которым было уже отказано в получении гражданства в других странах ЕС, не имеют права на получение кипрского паспорта по этой схеме.

Еще одно требование — все инвестиции должны проходить через кипрские банки, использование наличных денег не допускается, денежные средства не могут быть частью схем по отмыванию денег.

Также был введен дополнительный взнос в размере 150 тысяч евро. 

Константинос Петридис уверен, что проверка позволит выявить граждан, обвиняемых в преступлениях или находящихся под санкциями. Министр заявил, что паспорта новых граждан уже отзывались после проверок. 

По программе «Гражданство за инвестиции» до 2018 года было одобрено более 5000 заявлений.