Facebook согласился заплатить штраф за скандал с Cambridge Analytica

Facebook согласился выплатить штраф в максимальном размере в  500 000 фунтов стерлингов за скандал с Cambridge Analytica, после судебных разбирательств между регулятором — Управлением уполномоченного по информации (ICO) — и социальной сетью, сообщает The Guardian. Компания отозвала апелляцию против штрафа, наложенного британским регулятором в рамках дела о защите данных. 

Согласно расследованию ICO, Facebook в период с 2007 по 2014 годы некорректно обрабатывал персональные данные пользователей, передавая их разработчикам мобильных приложений. В результате этого компания GSR получила незаконный доступ к данным 87 миллионов человек без их ведома, в том числе к данным одного миллиона жителей Великобритании. В 2015 году эта информация была использована компанией Cambridge Analytica.

Facebook сообщил, что данные 87 миллионов его пользователей, в основном в США, были ошибочно переданы Cambridge Analytica. Британская компания в ответ заявила, что согласно контракту имела право получить данные не более 30 миллионов человек.

Так как нарушения защиты данных Cambridge Analytica произошли в 2015 году, до введения общего регламента ЕС о защите данных в 2018 году, максимально возможный штраф, который ICO могла наложить, составлял 500 000 фунтов стерлингов. Если бы это произошло после мая 2018 года, потенциальный штраф мог бы быть гораздо выше — до 4% годового оборота Facebook.

Заместитель уполномоченного ICO приветствовал соглашение, достигнутое с Facebook: «Защита личной информации и неприкосновенность частной жизни имеет фундаментальное значение не только для отдельных лиц, но и для сохранения сильной демократии. Нам приятно слышать, что Facebook предпринял и будет предпринимать соответствующие меры для соблюдения основополагающих принципов защиты данных».