Кипр положительно оценивает уход турецкого бурового судна из ИЭЗ страны

Официальный представитель правительства Кипра Кириакос Кушиос заявил сегодня кипрскому информационному агентству CNA, что Никосия рассматривает уход турецкого бурового судна Yavuz из исключительной экономической зоны Кипра как положительный момент, но ожидает развития событий, чтобы дать оценку ситуации.

Турецкое буровое судно Yavuz вышло из ИЭЗ Кипра и вернулось в порт приписки Мерсин через несколько дней после того, как саммит лидеров ЕС отложил решение о возможных санкциях против Анкары за ее незаконные действия в восточном Средиземноморье.

Кушиос отметил, что уход Yavuz — позитивное событие, которое способствует созданию благоприятной атмосферы в регионе.

Вместе с тем Кушиос напомнил, что пока неясно, уходит ли судно с Кипра окончательно, поскольку другое турецкое сейсмическое судно Barbaros все еще остается в ИЭЗ Кипра, а угрозы заселить и открыть для туризма закрытый район Фамагусты Варошу — продолжаются.

Европейская комиссия уже заявила об «еще одном долгожданном шаге к деэскалации в восточном Средиземноморье».

«Мы надеемся увидеть аналогичные и дополнительные шаги в этом направлении, как это было обсуждено лидерами Евросовета (ЕС) на прошлой неделе», — заявил CNA официальный представитель главы ЕС по внешним связям Питер Стано.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Yavuz покинуло юго-западный район Кипра и достиг побережья Турции.

Судно Yavuz впервые начало свою незаконную деятельность у берегов Кипра в июле 2019 года. Его последние операции на юго-западе острова должны были продлиться до 12 октября.

В минувшую пятницу лидеры ЕС на саммите отказались от призывов Кипра ввести санкции против Анкары, но заверили РК, что накажут Турцию, если она продолжит буровые работы в районах Средиземного моря. 

Турецкое судно сейсмических исследований Barbaros Hayrettin Pasa остается на юго-востоке Кипра, его операции продлены до 18 октября. Анкара несколько раз отправляла Barbaros в ИЭЗ Кипра после решения Кипра в 2011 году начать разведочное бурение на шельфе.

После мая 2019 года Турция послала последовательно два буровых судна Fatih и Yavuz для проведения несанкционированных буровых работ по поиску углеводородов в восточном Средиземноморье, в том числе в районы, лицензированные Кипром для международных энергетических компаний.