Евросоюз решил отозвать из Беларуси часть послов для консультаций

Евросоюз принял решение отозвать из Минска нескольких послов, аккредитованных в Беларуси для консультаций. Об этом заявил глава МИД Польши Збигнев Рау.

«Согласно с Европейской службой внешних действий и странами – членами ЕС мы решили отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь», – ​написал он в твиттере и поблагодарил Евросоюз за солидарность с Польшей и Литвой.

При этом он не уточнил, какие именно послы и когда будут отозваны. «Нам необходимы открытые каналы связи, чтобы поддержать тех, кто борется за независимую, суверенную и демократическую Беларусь. Все попытки очернить любое государство — член ЕС будут встречены прямым и взаимным ответом», — добавил Рау.

Ранее МИД Беларуси предложил Литве и Польше отозвать своих послов в Минске для консультаций и пересмотреть состав своих дипломатических представительств. Глава МИДа Беларуси Анатолий Глаз назвал это «предложение» «обязательным для выполнения». Поводом для подобных заявлений, по словам представителя белорусского МИДа, стала «особая деструктивная роль» руководства Польши и Литвы.

МИД Литвы отозвал своего посла после обсуждения этого вопроса с Польшей. О том, чтобы не сокращать дипломатический персонал, договориться пока не удалось. «Если Беларусь по-прежнему будет на этом настаивать, мы примем адекватные зеркальные меры», — заявил глава литовского МИДа Линкявичюс.