Кипр поддерживает Украину в получении статуса Кандидата ЕС

Республика Кипр готова поддержать обретение Украиной статуса кандидата на членство в Европейском Союзе. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Твиттере по результатам разговора с главой Кипра Никосом Анастасиадисом.

«В ходе телефонного разговора с президентом Никосом Анастасиадисом поблагодарил за готовность Республики Кипр поддержать обретение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС. Обсудили участие Кипра в предстоящем восстановлении Украины», — отметил Зеленский.

В свою очередь, президент Кипра Анастасиадис у себя в Твиттере тепло выразился в адрес украинского лидера и оценил благодарность официального Киева относительно позиции Республики в украинском вопросе.

«Получил звонок от  президента Украины. Он высоко оценил Кипрскую поддержку Европейской точки зрения своей страны и поблагодарил Кипр за гуманитарную помощь.»

Анстасиадис подчеркнул, что Зеленский пригласил его при возможности посетить Украину.

Напомним, 23-24 июня Европарламент рассматривает вопрос о предоставлении  Украине статуса кандидата в члены ЕС. Для положительного решения необходима единогласная поддержка всех 27 государств Евросоюза.

А в вчера в Ларнаке состоялся митинг, целью которого было призвать президентов и премьер-министров стран — членов ЕС поддержать Украину в её решении присоединиться к союзу.