Кипр опроверг связь санкций ЕС в отношении Беларуси с санкционным процессом против Турции

Как сообщалось ранее, санкции Европейского союза в отношении Беларуси откладываются из-за сопротивления Кипра в отношении  Турции, которая ведет буровые работы в восточном Средиземноморье, но санкции против Анкары ЕС пока не вводит.

Министры иностранных дел ЕС дали свое политическое одобрение санкциям в отношении 40 высокопоставленных белорусских чиновников с целью продемонстрировать поддержку протестующим по поводу фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, а также подвергнуть санкциям участников жестокого подавления протестов.

По информации Reuters, кипрский дипломатический источник заявил, что Никосия поддержала санкции против властей Беларуси, но попросила время для изучения санкционных запретов на поездки в ЕС и замораживание активов. Время понадобилось, поскольку Кипр, как одно из небольших государств ЕС, не имеет организационных возможностей для их быстрого пересмотра.

«Мы категорически отрицаем блокировку и увязку двух процедур», — сказал Reuters дипломатический источник в отношении санкций против Беларуси и Турции.

Процедуры ЕС в отношении санкций требуют одобрения всех 27 стран-членов.

Тем не менее, многие государства ЕС считают, что просьба  Кипра о дополнительном изучении вопроса о санкциях является попыткой заставить другие 26 государств согласиться на аналогичные санкционные меры в отношении Турции.

Предложение Кипра к ЕС в июне о введении санкций в отношении большего количества турецких компаний и частных лиц, принимающих участие в буровых работах в ИЭЗ Кипра и на шельфе, не было одобрено, поскольку многие государства ЕС, включая Германию, хотят разрешить это противостояние Турции посредством диалога без введения ограничительных мер.

Прорыв в вопросе о санкциях ЕС, вероятно, может произойти на встрече министров иностранных дел ЕС 21 сентября или на саммите лидеров в Брюсселе 24-25 сентября.