Кипр обратился к ЕС с просьбой активировать все механизмы и ограничить поток беженцев в страну

Кипр обратится в пограничное агентство Европейского Союза Frontex, чтобы предотвратить поток прибывающих из Турции нелегальных иммигрантов, которые довели систему предоставления убежища до предела, сообщает Associated Press.

Кипр также просит ЕС «активировать все доступные механизмы», чтобы помочь стране справиться с прибытием сирийцев из Турции либо непосредственно из Сирии, особенно из порта Тартус, либо из Ливана.

МИД Кипра заявил, что Турция не включила Кипр в свою программу по прекращению потоков нелегальных иммигрантов в блок из 27 стран-членов с момента подписания соглашения пять лет назад.

Кипр просит ЕС помочь переселить «значительное количество» сирийских просителей убежища с острова, которым была предоставлена международная защита.

«Их количество достигло такого уровня, что их интеграция в местное сообщество практически нерациональна», — заявили в МИДе корреспонденту Associated Press.

По официальным данным, с 2019 года на Кипр из Турции прибыли 3 896 сирийцев. 

МИД Кипра предложил другим странам-членам ЕС помочь принять часть иммигрантов в соответствии со схемой переселения, согласованной несколько лет назад для Греции и Италии.

Правительство Кипра также официально запросит дополнительное финансирование от ЕС для строительства нового центра размещения лиц, ищущих убежища, а также «центра подготовки к отъезду» для тех, кому было отказано в предоставлении убежища.

Число иммигрантов, получивших международную защиту на Кипре или обратившихся за ней, в настоящее время составляет 4 % населения страны.

Кипрские власти заявляют, что контролировать поток мигрантов с севера на юг чрезвычайно сложно, поскольку 180-километровая буферная зона не является признанной границей, где власти могут принимать строгие меры для ограничения передвижения людей. 

Министерство иностранных дел также заявило, что кипрская полиция ежедневно патрулирует буферную зону, и вскоре будут установлены тепловизионные камеры для наблюдения за переходами в отдаленных районах.

В конце мая этого года Кипр ввел чрезвычайное положение в отношении приема нелегальных мигрантов.