Кипр объявил о чрезвычайной ситуации, так как не в состоянии принимать нелегальных мигрантов

Кипр вводит чрезвычайное положение для приема нелегальных мигрантов. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Никос Нурис, который направил письменное заявление по этому вопросу в Европейскую комиссию. Кипр в настоящее время не имеет никаких возможностей для приема нелегальных мигрантов, сообщает кипрское агентство CNA.

«На прошлой неделе мы ежедневно фиксировали прибытия мигрантов по морю с южного побережья Сирии и особенно из порта Тартус. Эта ситуация вместе с перенаселенностью в центрах приема беженцев, вынудила меня вчера днем ​​послать заявление в Европейскую комиссию, информирующее о том, что Кипр вводит чрезвычайное положение в отношении мигрантов», — сообщил глава МВД Кипра.

Нурис добавил, что «в то же время мы призываем ЕК незамедлительно и активно вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить незаконные прибытия из Сирии и особенно из порта Тартус, откуда идет постоянный поток, чтобы минимизировать проблему, с которой мы сталкиваемся».

Министр внутренних дел также заявил, что «правительство не намерено превращать Кипр в «переселенный лагерь мигрантов». 

«Кипр готов помогать людям, которые действительно нуждаются в помощи, но в то же время мы хотим послать четкий сигнал о том, что наши возможности не безграничны, и мы уже давно прошли порог по приему мигрантов».