Кипр может аннулировать гражданство арестованных в случае отмывания денег в Сингапуре

Министерство внутренних дел опубликовало заявление в четверг, в котором говорится, что оно следит за делом, связанным с арестом двух граждан Кипра в Сингапуре по подозрению в отмывании денег, информирует in-cyprus.

Министерство подчеркнуло свое обязательство соблюдать закон и заявило о готовности предпринять соответствующие меры, включая возможность аннулирования гражданства подозреваемых при необходимости. Заявление было вызвано покрытием СМИ, детализирующим арест лиц, связанных с крупной международной сетью по отмыванию денег в Сингапуре. Министерство признало, что среди задержанных подозреваемых было два лица с гражданством Кипра. Министерство уточнило, что согласно закону гражданство может быть аннулировано, если лицо, обладающее им, признано виновным и осуждено за совершение серьезного уголовного преступления. Более того, Министерство отметило, что на данный момент не поступало официальных запросов от сингапурских властей о помощи в связи с текущим расследованием.

Министерство заключило свое заявление, подтверждая свою готовность оперативно и полностью сотрудничать, если такой запрос на предоставление информации или помощи будет сделан сингапурскими властями. Десять человек в возрасте от 31 до 44 лет, имеющих гражданства Кипра, Турции, Китая, Камбоджи и Ни-Вануату, были обвинены в среду ночью после проведения полицией одновременных рейдов по всему Сингапуру в рамках расследования отмывания денег и подделки. Более чем 400 полицейских из различных подразделений были задействованы в одной из самых крупных операций по борьбе с отмыванием денег, проведенной сингапурскими властями, сообщает Channel News Asia.

Были изъяты, заморожены или подвергнуты ограничению распоряжения о реализации имущества, автомобилей, банковских счетов, наличных денег и товаров на общую сумму около 736 миллионов долларов в связи с расследованием.