Кипр массово отказывает россиянам в визах

Консульство Кипра в Санкт-Петербурге массово отказывает россиянам в визах. Из 50 россиян, пришедших 6 декабря в Генконсульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге за визами, 48 человек получили отказ. Об этом редакции TourDom.ru сообщил один из турагентов.

«Мои клиенты на месте посчитали примерную статистику. Получается, что только двоим из 50 туристов дали разрешение на въезд в страну, причем не мультивизу, как обычно делают, а однократную», – рассказал турагент Денис. По его словам, причина отказа у всех россиян одинакова. В официальном документе сказано: «Не представляется возможным убедиться в Вашем намерении покинуть территорию Республики Кипр в течение срока действия визы».

«Судя по разговорам внутри консульства, распоряжение – ограничить количество выдаваемых виз именно россиянам, потому что их якобы стало слишком много», – говорит турагент.

По его словам, большинство подававших на визу не покупали туры, так как планировали поездки в гости к родственникам или друзьям на разные сроки. Его клиенты подготовили для оформления разрешения на въезд полный пакет документов: приглашение и банковскую гарантию от собственника жилья, документы на квартиру, спонсорское письмо. И тем не менее получили отказ. Также у многих из заявителей не было страховки от невыезда.

Напомним, что с 1 декабря 2022 года Кипр присоединился к отмене упрощенного визового режима между странами Евросоюза и Россией. Визовый сбор за оформление национальной визы для граждан России вырос с 35 до 80 евро.

Савас Пердиос глава подминистерства туризма Республики Кипр во время выступления на ежегодном общем собрании Ассоциации кипрских турагентов (ACTA) заявил, что ошибочно думать, будто российский рынок сможет восстановиться до прежних показателей.

По его словам операторы – даже те, которые работали исключительно с россиянами – нашли способ адаптироваться.

«Несмотря на трудности, мы достигли в этом году показателя в 80% по числу прибытий и почти 90% от данных 2019 года – по выручке. Нам удалось привлечь туристов на Кипр с рынков, которым в прошлом мы не придавали должного значения. В этом году мы видим рекордный поток гостей из Франции, Дании, Польши, Венгрии и Италии», – рассказал Пердиос. На Европейский союз сейчас приходится 40% кипрского туризма. В ближайшие несколько лет эта доля вырастет до 50-60%.