Кипр аннулирует паспорта РК лидера турко-киприотов, «министров» и «чиновников»

Сегодня правительство Кипра приняло решение аннулировать паспорта у 14 турко-киприотов, которые входят в оккупационное правительство так называемой ТРСК и комитет по открытию Вароши.

По словам официального представителя правительства Республики Кипр Мариоса Пелеканоса, кабинет министров 23 августа принял решение «аннулировать или отказать в продлении и выдаче паспортов Республики Кипр ряду лиц, которые либо являются членами так называемого правительства, либо являются членами комитета по открытию Вароши».

Решение касается 10 членов «кабинета министров», включая лидера турко-киприотов Эрсина Татара, и четырех членов комитета по открытию Вароши.

Их действия «подрывают суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность Республики Кипр», отметил Пелеканос.

«Это люди, которые своими враждебными действиями по отношению к Республике Кипр способствуют реализации планов Турции по изменению статуса закрытого района Вароши в нарушение резолюций ООН.

Кабинет министров Кипра также решил обратиться в Европейский суд по правам человека против Турции в связи с ее решением открыть Варошу. 

В Резолюция 550 (1984) Совета Безопасности ООН говорится о недопустимости любых попыток заселить Варошу людьми, не являющимися ее жителями, и содержится призыв передать эту территорию в ведение администрации ООН.